(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Nama Sekolah : SD NEGERI PUNDUNGAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : II / 1
Pertemuan Ke : 17
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : | 2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialaminya |
Kompetensi Dasar : | 2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar |
Indikator : | 2.1.1 Menunjukkan beragam jenis benda padat dan cair yang ada di sekitar 2.1.2 Membedakan ciri-ciri benda padat dan benda cair 2.1.3 Mencari contoh benda padat yang mudah berubah wujud menjadi cair dan sebaliknya benda cair menjadi benda padat |
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini ,diharapkan siswa dapat :
1.Menyebutkan benda cair yang dapat berubah menjadi benda padat
2.Menyebutkan benda padat yang dapat berubah menjadi benda cair
3.Menceritakan perubahan yang terjadi pada benda padat dan benda cair yang dapat berubah bentuk
4.Melakukan percobaan dan pengamatan terhadap terjadinya perubahan dari benda cair menjadi benda padat dan sebaliknya benda padat menjadi cair
II.Materi Ajar
Perubahan wujud benda
Benda-benda dari jenis tertentu dapat mengalami perubahan wujud, karena ada sesuatu hal yang dapat menyebabkan perubahannya tersebut. Ada benda cair dan juga ada benda padat. Benda cair dapat menjadi benda padat atau pun sebaliknya karena ada perlakuan atau ada sesuatu yang menyebabkannya
- perubahan dari padat menjadi cair
apabila es batu di biarkan tentu akan terjadi perubahan. Lama kelamaan bongkahan es batu mulai mencair / berubah menjadi cair, peristiwa ini disebut mencair. Perubahan ini terjadi karena suhu udara diluar es batu lebih panas dari suhu es. Es batu merupakan benda yang mudah berubah bentuk. Setelah mencair es batu disebut benda cair.
Jadi mencair adalah perubahan wujud benda padat menjadi cair
- perubahan dari cair menjadi padat
apabila air dituangkan dalam cetakan es lalu di masukkan ke dalam kulkas beberapa saat kemudian air tesebut berubah menjadi es. Air adalah benda cair, es batu adalah benda padat. Jadi peristiwa tersebut dinamakan membeku.
Jadi membeku adalah perubahan wujud dari cair menjadi padat.
III.Metode Pembelajaran
Inquiry, informasi, diskusi, unjuk kerja, praktik langsung
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal | Alokasi Waktu | |
Guru | Siswa | |
Menunjukkan contoh-contoh benda padat | Menyebutkan contoh-contoh benda padat | 2 menit |
Menunjukkan contoh-contoh benda cair | M enyebutkan contoh-contoh benda cair | 3 menit |
Menyebutkan fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan proses perubahan wujud benda | Memperhatikan uraian guru | 5 menit |
Kegiatan inti | Alokasi Waktu | |
Guru | Siswa | |
Mengarahkan siswa menyebutkan sifat benda padat dan benda cair | Menyebutkan sifat benda padat dan cair | |
Mengarahkan siswa menyebutkan benda cair yang dapat berubah bentuk antara lain : proses pembuatan puding agar-agar | Siswa menyebutkan benda cair yang dapat berubah bentuk | |
Menyiapkan alat dan bahan-bahan untuk membuat puding agar-agar | Mencatat alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat puding agar-agar | |
Guru dengan dibantu beberapa siswa membuat puding agar-agar usahakan ada guru pendamping untuk mengkondisikan siswa agar tidak berebut untuk melakukan percobaan | Beberapa siswa membantu guru membuat puding agar-agar dan yang lain memperhatikan cara membuat puding | |
Sambil membuat puding, guru menjelaskan proses dan perubahan wujud benda yang terjadi dan akan terjadi, serta meminta siswa untuk menuliskannya dibuku tugas | Mendengarkan penjelasan dari guru dan menulis ringkasan penjelasan tersebut di buku tugas | |
Memandu siswa untuk menceritakan proses terjadinya perubahan benda cair menjadi padat | Menceritakan proses terjadinya perubahan yang terjadinya pada benda cair menjadi padat dengan panduan dari guru | |
Kegiata akhir | ||
guru | Siswa | |
Guru menyimpulkan kegiatan perubahan yang terjadi pada proses pembuatan puding agar-agar | Mendengarkan dan menulis kesimpulan yang diuraikan guru | |
Guru menjelaskan bahwa kegiatan membuat pudding sebagai percobaan untuk mengamati perubahan wujud benda | Memperhatikan | |
Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas | Mengerjakan tugas | |
Meminta siswa membuat laporan sederhana tentang kegiatan ini | Membuat laporan sederhana | |
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
1. Buku Sains SD/MI kelas 2
2. Contoh benda padat
3. Contoh benda cair
4. Alat-alat tulis
5. Alat dan bahan untuk membuat pudding agar-agar
VI. Penilaian
- Unjuk kerja
Siswa melakukan percobaan pembuatan puding agar-agar untuk mengamati perubahan wujud benda
- Tanya Jawab
Siswa dapat menjawab pertanyaan guru tentang benda padat dan benda cair
- Tes Tertulis
a. Siswa menuliskan cirri-ciri benda padat dan benda cair
b. Siswa mengerjakan tugas pada halaman 218-219
c. Siswa membuat laporan hasil pengamatan terhadap perubahan wujud benda cyang terjadi pada puding agar-agar
- Tes lisan
a. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri benda padat dan benda cair
b. Siswa dapat menceritakan penyebab terjadinya perubahan wujud benda
- Afektif
Pengamatan keaktifan dalam menjawab pertanyaan, penilaian sikap, minat dan tingkah laku.
0 Komentar