Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP PENJAS ORKES SD KELAS 4 /I: Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : IV/Ganjil
Mata Pelajaran        : Penjasorkes

Standar Kompetensi:
1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar:
1.1    Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama tim, sportivitas, dan kejujuran.
1.2    Mempraktikkan gerak dasar atletik serta nilai semangat, percaya diri, dan disiplin.
1.3    Mempraktikkan gerak dasar permainan bola besar sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama, sportivitas, dan kejujuran.

Indikator:
1.    Siswa melakukan berbagai urutan gerak dasar permainan kasti.
2.    Siswa memahami peraturan-peraturan permainan kasti.
3.    Siswa melakukan start jongkok.
4.    Siswa melakukan sikap tubuh pada waktu lari jarak pendek.
5.    Siswa melakukan teknik-teknik melewati garis finish.
6.    Siswa melakukan gerak dasar permainan sepak bola.
7.    Siswa mempraktikkan bermain sepak bola yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama, sportivitas, dan kejujuran.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.     Mempraktikkan gerak dasar permainan kasti.
2.     Mempraktikkan teknik-teknik lari jarak pendek.
3.     Mempraktikkan teknik-teknik dasar permainan sepak bola.

B.   Materi Pembelajaran
1.     Gerak Dasar Permainan Kasti.
2.     Teknik-teknik Dasar Lari Jarak Pendek.
3.     Teknik-Teknik Dasar Permainan Sepak Bola.



C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
      (Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
1.    Permainan Kasti
a.     Kegiatan Pendahuluan
1)     Guru memberikan pre-test berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2)     Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan.
b.     Kegiatan Inti
1)     Siswa dapat melakukan teknik dasar bermain kasti.
2)     Siswa mengetahui peraturan permainan kasti.
3)     Siswa mengetahui cara bermain kasti.
c.     Kegiatan Penutup
1)     Guru memberikan dan mengulang materi yang belum dipahami siswa.
2)     Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
3)     Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari. 
2.    Lari Jarak Pendek
a.     Kegiatan Pendahuluan
1)     Guru memberikan pre-test berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2)     Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan.
b.     Kegiatan Inti
1)     Siswa mengetahui alat-alat yang digunakan dalam lari jarak pendek.
2)     Siswa menyebutkan macam-macam start dalam perlombaan lari.
3)     Siswa melakukan cara start jongkok.
4)     Siswa melakukan latihan jogging.
c.     Kegiatan Penutup
1)     Guru memberikan dan mengulang materi yang belum dipahami siswa.
2)     Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
3)     Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari. 
3.    Permainan Sepak Bola
a.     Kegiatan Pendahuluan
1)     Guru memberikan pre-test berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2)     Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan.
b.     Kegiatan Inti
1)     Siswa melakukan latihan teknik dasar bermain sepak bola.
2)     Siswa mengetahui peraturan permainan sepak bola.
3)     Siswa melakukan permainan sepak bola.

c.     Kegiatan Penutup
1)     Guru memberikan dan mengulang materi yang belum dipahami siswa.
2)     Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
3)     Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari. 

E.   Sumber Belajar
1.   Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD Kelas IV.
2.   Referensi lain yang relevan.
3.   Alat-alat praktik: bola kasti, kayu pemukul, stopwatch, dan bola sepak.

F.   Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Bentuk instrumen: Pilihan ganda, isian, jawab singkat, dan uraian.
Contoh soal:                
Mengapa dalam bermain sepak bola harus mengutamakan kerja sama?
Uji Praktik
Contoh soal:            
Praktikkan teknik dasar permainan softball dengan sistem menyerang!



         Mengetahui,
       Kepala Sekolah






__________________
NIP
………., ………………...……
                                    Guru Mata Pelajaran






                            _______________________
                            NIP

Posting Komentar

0 Komentar