Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP IPA SD KELAS 6 / 1: 3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan      :   SD
Kelas/semester            :   VI/1
Mata Pelajaran              :   IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Tahun Pelajaran            :    

Standar Kompetensi:
3.   Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.

Kompetensi Dasar:
3.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat memengaruhi keseimbangan alam (ekosistem).
3.2 Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan.
3.3 Mengidentifikasi bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan.

Alokasi Waktu:  .... x 1 jam pelajaran
A.  Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.   Mengetahui kegiatan manusia yang bisa memengaruhi keseimbangan ekosistem.
2.   Menjelaskan pengaruh pengeksploitasian tumbuhan terhadap keseimbangan lingkungan.
3.   Mengetahui bagian tubuh hewan yang sering digunakan manusia yang mengarah pada kepunahan.

B.  Materi Pembelajaran
     Kegiatan manusia yang memengaruhi keseimbangan ekosistem
     Pengaruh pemanfaatan tumbuhan terhadap lingkungan
     Pengaruh pemanfaatan hewan terhadap lingkungan

C.  Metode Pembelajaran
Diskusi, praktik, observasi

D.  Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
2.   Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan saksama.

II.   Kegiatan Inti
1.   Guru memberikan penjelasan mengenai materi tentang keseimbangan ekosistem.
2.   Bersama kelompoknya siswa mendiskusikann tentang kegiatan manusia yang merusak lingkungan.
3.   Siswa mencari informasi dari berbagai media mengenai kegiatan manusia yang memengaruhi keseimbangan ekosistem.
4.   Siswa secara berkelompok melakukan observasi ke tempat pembudidayaan tumbuhan dan hewan di sekitarnya.


III.  Kegiatan Penutup
1.   Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2.   Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E.     Sumber Belajar
1.   Buku materi IPA kelas VI SD
2.   Referensi lain yang relevan
3.   Alat-alat praktik

F.     Penilaian Hasil Belajar
I.    Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk instrumen: Pilihan Ganda, Isian, dan Uraian.
Contoh soal Uraian:
1.   Apakah yang dimaksud dengan keseimbangan ekosistem?

II.   Kinerja Ilmiah
Bentuk instrumen: Tes Praktik
      (Siswa mempraktikkan cara pembuatan pupuk kompos.)



Mengetahui,                                                                                                         ............, …………………….
Kepala Sekolah                                                                                                   Guru Kelas



____________________                                                                                 ____________________
NIP                                                                                                                         NIP

Posting Komentar

0 Komentar