RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan : SD
Kelas/semester : VI/1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Tahun Pelajaran :
Standar Kompetensi:
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran, dan kegunaan benda.
Kompetensi Dasar:
5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda.
5.2 Menjelaskan alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas.
Alokasi Waktu: .... x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan perbedaan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda.
2. Mengetahui macam-macam bahan dan benda konduktor maupun isolator.
3. Mengetahui alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari-hari.
B. Materi Pembelajaran
• Benda konduktor dan isolator panas
• Konduktor dan isolator panas dalam kehidupan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, observasi, praktik
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan saksama.
II. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan materi tentang konduktor dan isolator panas.
2. Siswa secara berkelompok melakukan praktik untuk menguji daya hantar benda terhadap panas matahari.
3. Secara mandiri siswa mengamati benda-benda di sekitarnya kemudian mengelompokkannya.
4. Siswa melakukan praktik membuat termos sederhana.
5. Siswa melakukan pengamatan benda-benda di sekitarnya untuk mengelompokkan bahan yang digunakan.
III. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
1. Buku materi IPA kelas VI SD
2. Referensi lain yang relevan
3. Alat-alat praktik
F. Penilaian Hasil Belajar
I. Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk instrumen: Pilihan Ganda, Isian, dan Uraian.
Contoh soal Pilihan Ganda:
1. Wol merupakan bahan yang terbuat dari ....
a. kapas
b. bulu biri-biri
c. kulit harimau
d. nilon
II. Kinerja Ilmiah
Bentuk instrumen: Tes Praktik
Siswa melakukan praktik untuk mengetahui perbedaan benda konduktor dan isolator.
Mengetahui, ............, …………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas
____________________ ____________________
NIP NIP
0 Komentar