RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : I/Ganjil Mata Pelajaran : IPS |
Standar Kompetensi:
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
Kompetensi Dasar:
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat.
Indikator:
1. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.
2. Menyebutkan nama ayah, ibu, atau wali.
3. Menjelaskan alamat tempat tinggal.
4. Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.
2. Menyebutkan nama ayah dan ibu atau wali.
3. Menyebutkan alamat tempat tinggal.
4. Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah.
B. Materi Pembelajaran
· Nama lengkap dan nama panggilan
· Nama orang tua atau wali
· Alamat tempat tinggal
· Anggota keluarga yang tinggal satu rumah
· Silsilah keluarga
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang nama alamat, nama orang tua, dan jumlah anggota keluarga.
2. Siswa memerhatikan penjelasan guru.
3. Guru menceritakan tentang anggota keluarga.
4. Siswa memahami dan memberikan respons.
5. Guru menjelaskan tentang silsilah keluarga.
6. Siswa memahami tentang silsilah keluarga dan menyebutkan anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah.
7. Siswa menanyakan uraian materi yang belum dipahami.
8. Guru menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi yang benar.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2. Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3. Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.
E. Sumber Belajar
1. Buku IPS SD
2. Referensi lain yang relevan
3. Lingkungan dalam keluarga yang mendukung
4. Gambar silsilah keluarga
F. Penilaian Hasil Belajar
A. Penguasaan Konsep
Bentuk instrumen : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal : Siapa nama lengkap ayah dan ibumu?
B. Penerapan
Bentuk instrumen : Penilaian sikap
Contoh soal : Apa yang kamu lakukan jika ibumu sedang menyapu halaman?
Mengetahui ………, …………….
Kepala SD Guru Kelas
_________________ _________________
NIP NIP
0 Komentar