Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP IPS SD KELAS I/I: Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga 2




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : I/Ganjil
Mata Pelajaran        : IPS

Standar Kompetensi:
1.   Memahami identitas diri dan keluarga serta saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

Kompetensi Dasar:
1.2  Menceritakan pengalaman diri.

Indikator:
1.     Menceritakan pengalaman diri yang terjadi di lingkungan rumah.
2.     Menceritakan pengalaman diri yang terjadi di lingkungan sekolah.
3.     Menceritakan pengalaman diri yang terjadi di lingkungan masyarakat.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Menceritakan pengalaman diri di rumah.
2.    Mneceritakan pengalaman diri di sekolah.
3.    Menceritakan pengalaman diri di masyarakat.

B.   Materi Pembelajaran
·     Pengalaman diri di rumah
·     Pengalaman diri di sekolah
·     Pengalaman diri di masyarakat

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menjelaskan tentang pengalaman diri yang terjadi di rumah.
2.   Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.
3.   Guru menjelaskan tentang pengalaman diri yang terjadi di sekolah.
4.   Siswa memahami pengalaman diri yang terjadi di sekolah.
5.   Guru menjelaskan tentang pengalaman diri yang terjadi di masyarakat.
6.   Siswa mengetahui pengalaman diri yang terjadi di masyarakat.
7.   Siswa menanyakan uraian materi yang belum dipahami.
8.   Guru menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi yang benar.
III.  Kegiatan Penutup
1.   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2.   Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3.   Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku IPS SD
2.   Referensi lain yang relevan
3.   Lingkungan dalam keluarga yang mendukung

F.   Penilaian Hasil Belajar
A.  Penguasaan Konsep
Bentuk instrumen    : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           : Mengapa Rino tidak masuk sekolah?
Tulislah kemungkinan penyebabnya!
B.  Penerapan
Bentuk instrumen    : Penilaian proyek
Contoh soal           : Buatlah puisi dengan isi pengalaman diri yang pernah kamu alami!




      Mengetahui                                                                                      …….., ………………
     Kepala SD                                                                                       Guru Kelas





     _________________                                                              _________________
     NIP                                                                                                  NIP

Posting Komentar

0 Komentar