Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP KELAS BHS JAWA SD KELAS II/Semester I, 5




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : II/Ganjil
Mata Pelajaran        : Basa Jawa

Standar Kompetensi:
1.  Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, atau percakapan sederhana.
2.  Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku.
3.  Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa cerita wayang, dongeng, dan geguritan.
4.  Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan perasaan secara tertulis dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku.
5.  Mampu mengapresiasi susastra Jawa.

Kompetensi Dasar:
1.3 Mendengarkan dongeng/cerita wayang.
2.1 Mengajukan pertanyaan secara lisan.
3.2 Membaca bersuara.
4.1 Menulis kalimat sederhana.
5.1 Mengapresiasi susastra Jawa, misal cerita wayang.

Indikator:
·      Siswa mampu menyimak dan memahami isi dongeng.
·      Siswa mampu mengajukan pertanyaan dengan benar.
·      Siswa mampu membaca bersuara.
·      Siswa mampu membuat kalimat perintah dengan benar.
·      Siswa mampu mengapresiasi cerita wayang.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Menyimak dongeng yang dibacakan dan menceritakannya kembali.
2.    Memperagakan dialog di depan kelas.
3.    Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar dan menjawab pertanyaan bacaan.
4.    Menulis kalimat perintah.
5.    Memahami cerita wayang.

B.   Materi Pembelajaran
·     Nyemak
·     Micara
·     Maca
·     Nulis
·     Apresiasi Sastra

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menjelaskan tentang cara menyimak dan memahami cerita dongeng, memperagakan dialog dengan benar, membaca dengan lafal dan intonasi yang benar, menulis kalimat, dna mengapresiasi cerita wayang.
2.   Siswa mengamati dan merespon penjelasan guru.
3.   Siswa secara berkelompok mendiskusikan penjelasan guru.
4.   Siswa membuat kesimpulan sementara dan masing-masing anggota kelompok mengomunikasikannya.
5.   Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.
III.  Kegiatan Penutup
1.   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2.   Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3.   Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku Basa Jawa SD Kelas II.
2.   Referensi lain yang relevan.

F.   Penilaian Hasil Belajar
A.  Uji Tertulis
Bentuk instrumen   :   Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           :   Crita “Manuk lan Semut” iku klebu crita ….
                                 a. sejarah
                                 b. dongeng
                                 c. babad
B.  Uji Praktik/Portofolio
Contoh soal          :   1.  Tindakna pacelathon karo kanca sabangkumu babagan kahanan lingkungan omahmu!
                                 2.  Tulisen kanthi tumata ing buku garapanmu!
                                 3.  Paragakna asile ana ing ngarep kelas!

        Mengetahui,
      Kepala Sekolah


__________________
NIP
                    ………., ……………………………
                                        Guru Kelas


                    __________________________
                    NIP


Posting Komentar

0 Komentar