| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
| Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas/Semester : VI/Ganjil Mata Pelajaran : Basa Jawa |
Standar Kompetensi:
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng, geguritan, tembang dalam berbagai ragam bahasa.
2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dengan memerhatikan berbagai ragam bahasa dan unggah-ungguh basa yang sesuai.
3. Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
4. Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
5. Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar:
1.1 Mendengarkan dan memahami percakapan tentang kegiatan di lingkungan keluarga.
2.2 Menyampaikan pesan atau informasi yang diperoleh dari narasumber.
3.3 Membaca bersuara.
4.1 Menulis naskah pidato atau sambutan yang berisi ajakan atau persuasi.
5.1 Mengapresiasi susastra Jawa, misal: cerita wayang, naskah drama, geguritan, dan sebagainya.
Indikator:
· Siswa mampu mendengarkan dan memahami isi dialog.
· Siswa mampu menyampaikan pesan dengan benar.
· Siswa mampu membaca dengan keras dan lafal serta intonasi yang benar.
· Siswa mampu menulis naskah pidato.
· Siswa mampu mengapresiasi cerita wayang.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Memperagakan dialog dengan benar.
2. Menulis pesan dan menyampaikannya kepada orang lain.
3. Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan.
4. Membuat pidato dengan tema komunikasi.
5. Meringkas isi cerita wayang.
B. Materi Pembelajaran
· Nyemak
· Micara
· Maca
· Nulis
· Apresiasi Sastra
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang cara menyimak dan memahami isi percakapan, menyampaikan pesan atau informasi, membaca bersuara, menulis pidato, mengapresiasi cerita wayang.
2. Siswa mengamati dan merespon penjelasan guru.
3. Siswa secara berkelompok mendiskusikan penjelasan guru.
4. Siswa membuat kesimpulan sementara dan masing-masing anggota kelompok mengomunikasikannya.
5. Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2. Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3. Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.
E. Sumber Belajar
1. Buku Basa Jawa SD Kelas VI.
2. Referensi lain yang relevan.
F. Penilaian Hasil Belajar
A. Uji Tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal : Majuning komunikasi iku kasurung dening apa?
B. Uji Praktik/Portofolio
Contoh soal : Nontono siyaran pawarta ing tipi, banjur rekamen! Tulisen asile rekaman mau, banjur critakna marang kancamu babagan isine pawarta mau!
| Mengetahui, Kepala Sekolah __________________ NIP | ………., …………………………… Guru Kelas __________________________ NIP |
0 Komentar