Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP KELAS BHS JAWA SD KELAS VI /Semester I, 3




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : Sekolah Dasar
Kelas/Semester      : VI/Ganjil
Mata Pelajaran        : Basa Jawa

Standar Kompetensi:
1.  Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng, geguritan, tembang dalam berbagai ragam bahasa.
2.  Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dengan memerhatikan berbagai ragam bahasa dan unggah-ungguh basa yang sesuai.
3.  Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
4.  Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
5.  Mampu mengapresiasi susastra Jawa.

Kompetensi Dasar:
1.3 Mendengarkan pembacaan teks cerita anak.
2.3 Mengkritisi sesuatu disertai alasan yang logis dengan menggunakan bahasa yang santun.
3.2 Membaca cepat.
4.1 Menulis naskah pidato atau sambutan yang berisi ajakan atau persuasi.
5.1 Mengapresiasi susastra Jawa, misal: cerita wayang, naskah drama, geguritan, dan sebagainya.

Indikator:
·      Siswa mampu menyimak dan memahami isi cerita anak.
·      Siswa mampu mengkritisi suatu permasalahan.
·      Siswa mampu membaca cepat.
·      Siswa mampu menulis pidato.
·      Siswa mampu mengapresiasi sandiwara.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Menulis nilai-nilai luhur dari sebuah cerita anak.
2.    Memberikan kritikan terhadap suatu permasalahan dengan benar.
3.    Menjelaskan kata-kata sulit dari sebuah bacaan.
4.    Membuat pidato bertema pertanian.
5.    Menghafalkan skenario sandiwara, kemudian memperagakannya.

B.   Materi Pembelajaran
·     Nyemak
·     Micara
·     Maca
·     Nulis
·     Apresiasi Sastra

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menjelaskan tentang cara menyimak dan memahami cerita anak, mengkritisi sesuatu disertai alasan yang logis, membaca cepat, menulis naskah pidato, mengapresiasi sandiwara.
2.   Siswa mengamati dan merespon penjelasan guru.
3.   Siswa secara berkelompok mendiskusikan penjelasan guru.
4.   Siswa membuat kesimpulan sementara dan masing-masing anggota kelompok mengomunikasikannya.
5.   Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.
III.  Kegiatan Penutup
1.   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2.   Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3.   Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku Basa Jawa SD Kelas VI.
2.   Referensi lain yang relevan.

F.   Penilaian Hasil Belajar
A.  Uji Tertulis
Bentuk instrumen   :   Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           :   Bab kang kudu kamot ing pidhato yaiku purwaka basa, kang tegese ….
B.  Uji Praktik/Portofolio
Contoh soal           :   Gawea kelompok kang cacahe loro-loro! Apalna skenario drama ing dhuwur, banjur paragakna ing ngarep kelas! Kelompok liya kang ora maju menehi biji marang kelompok kang maju!



        Mengetahui,
      Kepala Sekolah



__________________
NIP
                    ………., ……………………………
                                        Guru Kelas



                    __________________________
                    NIP

Posting Komentar

0 Komentar