RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Standar Kompetensi:
1. Menghafal Al Quran.
Kompetensi Dasar:
1.1 Mengenal huruf hijaiah.
1.2 Mengenal tanda baca (harakat).
Indikator:
1. Menyebutkan, menulis, melafalkan, dan menghafalkan huruf hijaiah.
2. Menghafalkan tanda baca Al Quran.
Alokasi Waktu: ... x 1 jam pelajaran (diisikan oleh guru)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengerti dan memahami huruf-huruf hijaiah dan tanda baca Al Quran.
B. Materi Pembelajaran
· Mengenal Huruf-Huruf Hijaiah
· Mengenal Tanda Baca (Harakat) dalam Al Quran
C. Metode Pembelajaran
1. ceramah bervariasi,
2. diskusi,
3. inquiri,
4. tanya jawab,
5. simulasi,
6. observasi/pengamatan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menyebutkan huruf hijaiah.
2. Siswa menuliskan huruf hijaiah.
3. Guru melafalkan huruf hijaiah.
4. Siswa menghafal huruf hijaiah.
5. Guru menjelaskan tanda baca Al Quran.
6. Siswa menghafalkan tanda baca Al Quran.
II. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2. Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3. Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.
E. Sumber Belajar
1. Buku PAI SD kelas II.
2. Al Quran dan terjemahnya.
3. Referensi lain yang relevan.
F. Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Tanda baca tasydid bentuknya adalah ….
Uji Praktik
Tulislah Surah An Nas dengan huruf Al Quran yang baik dan benar!
Kerjakan pada buku tugasmu!
0 Komentar