RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : II/I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Standar Kompetensi:
2. Mengenal Asmaul Husna.
Kompetensi Dasar:
2.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna.
2.2 Mengartikan lima dari Asmaul Husna.
Indikator:
1. Membaca dan menghafal lima Asmaul Husna beserta artinya.
2. Mendemonstrasikan hafalan lima Asmaul Husna beserta artinya.
Alokasi Waktu: ... x 1 jam pelajaran (diisikan oleh guru)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan lima Asmaul Husna.
2. Mengartikan lima Asmaul Husna.
B. Materi Pembelajaran
· Lima Asmaul Husna Allah swt.
· Mengartikan Lima Asmaul Husna Allah swt.
C. Metode Pembelajaran
1. ceramah bervariasi,
2. diskusi,
3. inquiri,
4. tanya jawab,
5. simulasi,
6. observasi/pengamatan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan lima Asmaul Husna.
2. Siswa membaca dan menghafal lima Asmaul Husna.
3. Siswa mendemonstrasikan hafalan lima Asmaul Husna beserta artinya.
4. Guru mengamati hafalan siswa.
II. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2. Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3. Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.
E. Sumber Belajar
1. Buku PAI SD kelas II.
2. Al Quran dan terjemahnya.
3. Referensi lain yang relevan.
F. Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Sebutkan lima Asmaul Husna beserta artinya!
Uji Praktik
Hafalkan lima Asmaul Husna beserta artinya!
Praktikkan satu persatu di depan kelas!
0 Komentar