RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan : SD
Kelas/semester : IV/1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Tahun Pelajaran : 2008/2009
Standar Kompetensi:
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.
Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur tumbuhan dengan fungsinya.
2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya.
2.3 Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya.
2.4 Menjelaskan hubungan antara bunga dan fungsinya.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Memahami struktur tumbuhan dan fungsinya.
2. Mengetahui struktur dan fungsi batang tumbuhan.
3. Mengetahui struktur dan fungsi daun tumbuhan.
4. Memahami fungsi bunga bagi tumbuhan.
B. Materi Pembelajaran
• Struktur dan fungsi akar tumbuhan
• Struktur dan fungsi batang tumbuhan
• Struktur dan fungsi daun tumbuhan
• Fungsi bunga tumbuhan
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah, diskusi, dan praktik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan saksama.
II. Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk melakukan pengamatan terhadap jenis-jenis akar, batang, dan daun tumbuhan.
2. Siswa berdiskusi tentang hasil pengamatannya di dalam kelas.
3. Siswa melakukan pengamatan terhadap bunga di sekitarnya untuk mengetahui bagian-bagian bunga.
III. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD kelas IV
2. Referensi lain yang relevan
3. Alat-alat praktik
F. Penilaian Hasil Belajar
I. Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk instrumen: Pilihan Ganda, Isian, dan Uraian
Contoh soal: Pilihan Ganda
1. Tumbuhan monokotil biasanya mempunyai jenis akar ….
a. tunggang
b. serabut
c. tunjang
d. napas
II. Kinerja Ilmiah
Bentuk Instrumen: Tes praktik.
Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan proses transpirasi pada tumbuhan.
Mengetahui, ............, …………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas
____________________ ____________________
NIP NIP
0 Komentar