RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/Ganjil Mata Pelajaran : Penjasorkes |
Standar Kompetensi:
4. Mempraktikkan keterampilan gerakan ritmik terstruktur secara beregu menggunakan musik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar:
4.1 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan pada arah, ruang, dan waktu secara beregu menggunakan musik serta nilai estetika.
4.2 Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu tanpa menggunakan musik, serta nilai estetika.
Indikator:
1. Siswa memahami konsep dasar gerak ritmik atau senam irama.
2. Siswa melakukan gerak ritmik beregu dengan iringan musik dan tanpa menggunakan musik.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Mempraktikkan berbagai macam gerak dasar dalam gerak ritmik atau senam irama.
2. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik atau senam irama.
B. Materi Pembelajaran
1. Berbagai macam gerak ritmik atau senam irama.
2. Contoh rangkaian gerak ritmik atau senam irama.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Gerak Dasar dalam Gerak Ritmik/Senam Irama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pre-test berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa melakukan dasar-dasar latihan senam irama.
2) Siswa mengetahui irama yang digunakan dalam senam irama.
3) Siswa mengetahui dan mempraktikkan prinsip kelenturan tubuh.
4) Siswa melakukan langkah-langkah dasar senam irama.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan dan mengulang materi yang belum dipahami siswa.
2) Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
3) Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari.
2. Contoh Rangkaian Gerak Ritmik/Senam Ritmik
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pre-test berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa melakukan gerakan ayunan tangan.
2) Siswa melakukan gerakan ayunan tangan diikuti kaki.
3) Siswa melakukan gerakan memutar lengan diikuti ayunan kaki.
4) Siswa melakukan gerakan langkah kaki diikuti ayunan lengan.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan dan mengulang materi yang belum dipahami siswa.
2) Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
3) Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari.
E. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD Kelas IV.
2. Referensi lain yang relevan.
F. Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Bentuk instrumen: Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal:
Apakah yang dimaksud dengan gerak ritmik?
Uji Praktik
Contoh soal:
Lakukan gerakan ayunan tangan dengan benar!
Mengetahui, Kepala Sekolah __________________ NIP | ………., ………………...…… Guru Mata Pelajaran _______________________ NIP |
0 Komentar