Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP IPS SD KELAS I/I: Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga 3




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : I/Ganjil
Mata Pelajaran        : IPS


Standar Kompetensi:
1.   Memahami identitas diri dan keluarga serta saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

Kompetensi Dasar:
1.2  Menceritakan kasih sayang antaranggota keluarga.

Indikator:
1.     Menyebutkan contoh kasih sayang dalam keluarga.
2.     Memahami manfaat kasih sayang.
3.     Menerapkan kasih sayang dalam keluarga.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Menyebutkan contoh kasih sayang dalam keluarga.
2.    Menyebutkan manfaat kasih sayang.
3.    Menerapkan kasih sayang dalam keluarga.

B.   Materi Pembelajaran
·     Kasih sayang orang tua
·     Kasih sayang antaranggota keluarga

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menjelaskan tentang kasih sayang orang tua dan anak.
2.   Siswa menceritakan pengalaman kasih sayang orang tua dan anak.
3.   Guru menjelaskan tentang manfaat kasih sayang.
4.   Siswa mengetahui manfaat kasih sayang antaranggota keluarga.
5.   Guru menjelaskan tentang kasih sayang dalam keluarga.
6.   Siswa menceritakan pengalaman kasih sayang dalam keluarga.
III.  Kegiatan Penutup
1.   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2.   Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3.   Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku IPS SD
2.   Referensi lain yang relevan
3.   Lingkungan dalam keluarga yang mendukung

F.   Penilaian Hasil Belajar
A.  Penguasaan Konsep
Bentuk instrumen    : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           : Kepada siapa saja kita harus menyayangi?
B.  Penerapan
Bentuk instrumen    : Penilaian proyek
Contoh soal           : Berilah tanda centang (ü) di bawah gambar yang menunjukkan kasih sayang dan tanda silang (x) yang tidak menunjukkan kasih sayang!




      Mengetahui                                                                                      ………., …………….
     Kepala SD                                                                                       Guru Kelas





     _________________                                                              _________________
     NIP                                                                                                  NIP

Posting Komentar

0 Komentar