Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP IPS SD KELAS I/I: Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga 4




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : I/Ganjil
Mata Pelajaran        : IPS

Standar Kompetensi:
1.   Memahami identitas diri dan keluarga serta saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

Kompetensi Dasar:
1.2  Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

Indikator:
1.     Menerapkan kebiasaan hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga.
2.    Memberikan contoh kemajemukan dalam keluarga.
3.    Menunjukkan sikap saling menghargai perbedaan dalam lingkungan keluarga.

B.   Materi Pembelajaran
·     Manfaat hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
·     Membiasakan hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menjelaskan tentang manfaat hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
2.   Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.
3.   Guru menerangkan tentang kebiasaan hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
4.   Siswa memahami kebiasaan hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
5.   Siswa menanyakan uraian materi yang belum dipahami.
6.   Guru menanggapi pertanyaan siswa dan memberikan informasi yang benar.
III.  Kegiatan Penutup
1.   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2.   Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3.   Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku IPS SD
2.   Referensi lain yang relevan
3.   Lingkungan dalam keluarga yang mendukung

F.   Penilaian Hasil Belajar
A.  Penguasaan Konsep
Bentuk instrumen    : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           : Berilah contoh hidup tidak rukun!
B.  Penerapan
Bentuk instrumen    : Penilaian proyek
Contoh soal           : Berilah penjelasan mengenai peristiwa-peristiwa pada gambar!




      Mengetahui                                                                                      …….., ……………….
     Kepala SD                                                                                       Guru Kelas





     _________________                                                              _________________
     NIP                                                                                                  NIP



Posting Komentar

0 Komentar