Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP IPS SD KELAS II/I: Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis 3





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : II/Ganjil
Mata Pelajaran        : IPS

Standar Kompetensi:
1.  Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.

Kompetensi Dasar:
1.2  Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.

Indikator:
1.     Peristiwa penting dalam keluarga.
2.     Pengaruh peristiwa penting dalam keluarga.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Menjelaskan peristiwa penting dalam keluarga.
2.    Membuat urutan peristiwa penting dalam keluarga.
3.   Menjelaskan hubungan antarperistiwa secara kronologis.
4.   Menjelaskan pengaruh peristiwa yang terjadi pada masa lalu terhadap masa kini.
5.   Mengetahui contoh perilaku yang perlu dipertahankan diperbaiki dan ditingkatkan berdasar peristiwa masa lalu.
B.   Materi Pembelajaran
·     Peristiwa masa lalu.
·     Urutan peristiwa penting dalam keluarga.
C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan kondisi sekolah)
D.   Langkah-Langkah Kegiatan
1.   Peristiwa
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.    Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.    Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.    Kegiatan Inti
1.    Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan metode tanya jawab dengan siswa.
2.    Siswa mendengarkan penjelasan guru serta menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3.    Siswa bertanya pada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
III.   Kegiatan Penutup
1.    Guru menjelaskan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.
2.    Guru bersama siswa membuat rangkuman, catatan hasil belajar.
3.    Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
4.    Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
2.   Urutan Peristiwa Penting dalam Keluarga
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.    Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.    Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.    Kegiatan Inti
1.    Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan metode tanya jawab dengan siswa.
2.    Siswa mendengarkan penjelasan guru serta menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3.    Siswa bertanya pada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
III.   Kegiatan Penutup
1.    Guru menjelaskan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.
2.    Guru bersama siswa membuat rangkuman, catatan hasil belajar.
3.    Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
4.    Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E.   Sumber Belajar
1.   Buku IPS SD Kelas II.
2.   Referensi lain yang relevan.
3.   LKS Fokus
F.   Penilaian Hasil Belajar
I.    Penguasaan Konsep
Bentuk instrumen    : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           : Mengapa setiap bayi diberi suntikan imunisasi?
II.   Penerapan
Bentuk instrumen    : Penilaian proyek, penilaian sikap
Contoh soal          : Apa yang kamu lakukan saat adikmu menangis kehausan sedangkan ibumu tidak di rumah?



Mengetahui,                                                                                    …….., ……………….
     Kepala Sekolah                                                                                Guru Kelas








     ________________                                                                           _________________
     NIP                                                                                                  NIP

Posting Komentar

0 Komentar