| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
| Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : II/Ganjil Mata Pelajaran : IPS |
Standar Kompetensi:
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
Kompetensi Dasar:
1.2 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita.
Indikator:
1. Manfaat dokumen penting keluarga.
2. Manfaat benda-benda penting dalam keluarga.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan manfaat dokumen penting keluarga.
2. Menjelaskan manfaat benda-benda penting dalam keluarga.
B. Materi Pembelajaran
· Manfaat dokumen penting keluarga.
· Manfaat benda-benda penting dalam keluarga.
· Dokumen dan benda penting sebagai sumber cerita keluarga.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan kondisi sekolah)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Manfaat Dokumen Penting Keluarga
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan metode tanya jawab dengan siswa.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru serta menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3. Siswa bertanya pada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru menjelaskan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.
2. Guru bersama siswa membuat rangkuman, catatan hasil belajar.
3. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
4. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
2. Manfaat Benda-Benda Penting dalam Keluarga
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan metode tanya jawab dengan siswa.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru serta menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3. Siswa bertanya pada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru menjelaskan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.
2. Guru bersama siswa membuat rangkuman, catatan hasil belajar.
3. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
4. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
3. Dokumen dan Benda Penting sebagai Sumber Cerita Keluarga
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan metode tanya jawab dengan siswa.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru serta menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3. Siswa bertanya pada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru menjelaskan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.
2. Guru bersama siswa membuat rangkuman, catatan hasil belajar.
3. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
4. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
1. Buku IPS SD Kelas II.
2. Referensi lain yang relevan.
3. Beberapa contoh dokumen seperti KTP.
4. STNK, BPKB, sertifikat, dan lain-lain.
F. Penilaian Hasil Belajar
I. Penguasaan Konsep
Bentuk instrumen : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal : Bagi warga negara yang berumur 17 tahun harus memiliki dokumen ….
II. Penerapan
Bentuk instrumen : Penilaian sikap
Contoh soal : Apakah tujuan pemberian sampul plastik pada dokumen?
Mengetahui, …….., ……………….
Kepala Sekolah Guru Kelas
________________ _________________
NIP NIP
0 Komentar