Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP KELAS BHS JAWA SD KELAS II/Semester I, 3




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : II/Ganjil
Mata Pelajaran        : Basa Jawa

Standar Kompetensi:
1.  Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, atau percakapan sederhana.
2.  Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku.
3.  Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa cerita wayang, dongeng, dan geguritan.
4.  Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan perasaan secara tertulis dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku.
5.  Mampu mengapresiasi susastra Jawa.

Kompetensi Dasar:
1.3 Mendengarkan dongeng/cerita wayang.
2.2 Menceritakan kegiatan sehari-hari.
3.2 Membaca bersuara.
4.1 Menulis kalimat sederhana.
5.1 Mengapresiasi susastra Jawa, misal cerita wayang.

Indikator:
·      Siswa mampu menyimak dan memahami isi cerita dongeng.
·      Siswa mampu menceritakan kegiyatan yang dilakukan setiap hari.
·      Siswa mampu membaca bersuara.
·      Siswa mampu membuat kalimat berdasarkan gambar.
·      Siswa mampu mengapresiasi cerita wayang.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Menyimak dongeng yang dibacakan dan menjawab pertanyaan.
2.    Menceritakan kegiatan yang dilakukan setiap hari kepada orang lain.
3.    Membaca percakapan dengan suara yang jelas.
4.    Membuat kalimat berdasarkan gambar.
5.    Memahami salah satu cerita tokoh dalam pewayangan.

B.   Materi Pembelajaran
·     Nyemak
·     Micara
·     Maca
·     Nulis
·     Apresiasi Sastra

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menjelaskan tentang cara menyimak dan memahami isi dongeng, menceritakan kegiyatan sehari-hari, membaca bersuara, menulis kalimat berdasarkan gambar, mengapresiasi cerita wayang.
2.   Siswa mengamati dan merespon penjelasan guru.
3.   Siswa secara berkelompok mendiskusikan penjelasan guru.
4.   Siswa membuat kesimpulan sementara dan masing-masing anggota kelompok mengomunikasikannya.
5.   Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.
III.  Kegiatan Penutup
1.   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2.   Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3.   Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku Basa Jawa SD Kelas II.
2.   Referensi lain yang relevan.

F.   Penilaian Hasil Belajar
A.  Uji Tertulis
Bentuk instrumen   :   Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           :   Alya ngresiki untu nganggo ….
B.  Uji Praktik/Portofolio
Contoh soal           :   Goleka gambar-gambar prastawa bencana alam saka layang kabar banjur gawenen kliping!



        Mengetahui,
      Kepala Sekolah



__________________
NIP
                    ………., ……………………………
                                        Guru Kelas



                    __________________________
                    NIP

Posting Komentar

0 Komentar