| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
| Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : II/Ganjil Mata Pelajaran : Basa Jawa |
Standar Kompetensi:
1. Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, atau percakapan sederhana.
2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku.
3. Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa cerita wayang, dongeng, dan geguritan.
4. Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan perasaan secara tertulis dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku.
5. Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar:
1.2 Mendengarkan percakapan sederhana tentang keperluan siswa.
2.1 Mengajukan pertanyaan secara lisan.
3.3 Membaca pemahaman.
4.2 Menulis pengalaman sendiri.
5.2 Mengapresiasi instrumen/alat musik.
Indikator:
· Siswa mampu menyimak dan memahami isi percakapan.
· Siswa mampu mengajukan pertanyaan secara lisan.
· Siswa mampu membaca dan memahami isi bacaan.
· Siswa mampu menulis cerita pengalaman pribadi.
· Siswa mampu mengidentifikasi gambar-gambar gamelan.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Menyimak dan menceritakan kembali dialog yang didengarkan.
2. Bertanya secara sopan kepada orang lain.
3. Membaca dengan pemahaman dan mampu menjawab pertanyaan bacaan.
4. Menceritakan pengalaman pribadi di depan teman-teman.
5. Menyebutkan jenis alat musik dan cara memainkannya.
B. Materi Pembelajaran
· Nyemak
· Micara
· Maca
· Nulis
· Apresiasi Sastra
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang cara menyimak dan memahami isi percakapan, mengajukan pertanyaan secara lisan, membaca pemahaman, menulis pengalaman, mengapresiasi alat musik gamelan.
2. Siswa mengamati dan merespon penjelasan guru.
3. Siswa secara berkelompok mendiskusikan penjelasan guru.
4. Siswa membuat kesimpulan sementara dan masing-masing anggota kelompok mengomunikasikannya.
5. Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2. Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3. Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.
E. Sumber Belajar
1. Buku Basa Jawa SD Kelas II.
2. Referensi lain yang relevan.
F. Penilaian Hasil Belajar
A. Uji Tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal : Kapan Desa Kalijajar nanggap wayang?
B. Uji Praktik/Portofolio
Contoh soal : 1. Critakna salah sawijining pengalaman kang wis tau koklakoni!
2. Tulisen asile kanthi tumata ing buku garapanmu!
3. Critakna asile ana ing ngarepe kanca-kancamu!
0 Komentar