Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP KELAS BHS JAWA SD KELAS V /Semester I, 5




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : V/Ganjil
Mata Pelajaran        : Basa Jawa

Standar Kompetensi:
1.  Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan pesan langsung cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
2.  Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dengan ragam bahasa tertentu.
3.  Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan berbagai teknik membaca bersuara, membaca cepat, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.
4.  Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.
5.  Mampu mengapresiasi susastra Jawa.

Kompetensi Dasar:
1.1 Mendengarkan pesan langsung atau lewat telepon.
2.1 Menanggapi suatu permasalahan dan memberikan saran atau jalan keluar untuk memecahkan masalah tersebut.
3.2 Membaca bersuara.
4.2 Menulis surat yang berisi pendapat atau gagasan (argumentasi).
5.1 Mengapresiasi susastra Jawa (missal: cerita wayang, naskah, drama, geguritan, dan sebagainya).

Indikator:
·      Siswa mampu menyimak pesan lewat telepon.
·      Siswa mampu menulis tanggapan terhadap suatu masalah.
·      Siswa mampu membaca tulisan Jawa.
·      Siswa mampu menulis surat dengan benar.
·      Siswa mampu mengapresiasi cerita wayang.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Menyimak pesan melalui telepon.
2.    Menanggapi dan memberi saran terhadap masalah yang diberikan.
3.    Membaca dengan bersuara secara benar.
4.    Membuat surat pribadi.
5.    Memahami tokoh-tokoh pewayangan.

B.   Materi Pembelajaran
·     Nyemak
·     Micara
·     Maca
·     Nulis
·     Apresiasi Sastra
C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menjelaskan tentang cara menyimak pesan lewat telepon, menulis tanggapan terhadap suatu masalah, membaca tulisan Jawa, menulis surat, mengapresiasi wayang.
2.   Siswa mengamati dan merespon penjelasan guru.
3.   Siswa secara berkelompok mendiskusikan penjelasan guru.
4.   Siswa membuat kesimpulan sementara dan masing-masing anggota kelompok mengkomunikasikannya.
5.   Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.
III.  Kegiatan Penutup
1.   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2.   Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3.   Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku Basa Jawa kelas V.
2.   Referensi lain yang relevan.

F.   Penilaian Hasil Belajar
A.  Uji Tertulis
Bentuk instrumen   :   Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           :   Basa kang digunakake ana ing layang resmi yaiku ....
B.  Uji Praktik/Portofolio
Contoh soal           :   Takona marang kancamu babagan sadhengah masalah kang lagi diadhepi. Saka masalah kasebut tulisen, banjur wenehana tanggapan utawa saran kanggo kancamu kasebut! Paragakna ana ing ngarep kelas!



        Mengetahui,
      Kepala Sekolah



__________________
NIP
                    ………., ……………………………
                                        Guru Kelas



                    __________________________
                    NIP

Posting Komentar

0 Komentar