Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP KELAS BHS JAWA SD KELAS TIGA/Semester I, 3




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : III/Ganjil
Mata Pelajaran        : Basa Jawa

Standar Kompetensi:
1.  Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
2.  Mampu memahami cerita, puisi, dan drama serta dapat memberikan kesan, mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
3.  Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
4.  Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.
5.  Mampu mengapresiasi susastra Jawa: cerita rakyat, dongeng, cerita wayang, geguritan, dan tembang macapat.

Kompetensi Dasar:
1.3 Mendengarkan cerita tokoh wayang.
2.2 Melakukan percakapan.
3.3 Membaca cepat.
4.1 Menulis karangan sederhana.
5.1 Mengapresiasi cerita atau dongeng.

Indikator:
·      Siswa mampu menyimak tokoh wayang.
·      Siswa mampu melakukan dialog dengan benar.
·      Siswa mampu membaca dengan benar.
·      Siswa mampu membuat karangan sederhana.
·      Siswa mampu mengapresiasi cerita rakyat.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Menyimak cerita wayang dan menjawab pertanyaan.
2.    Melakukan percakapan dengan unggah-ungguh basa Jawa secara benar.
3.    Membaca dengan cepat.
4.    Menulis karangan sederhana.
5.    Membaca dan memahami isi cerita.

B.   Materi Pembelajaran
·     Nyemak
·     Micara
·     Maca
·     Nulis
·     Apresiasi Sastra
C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menjelaskan tentang cara mendengarkan cerita tokoh wayang, melakukan percakapan, membaca cepat, menulis karangan sederhana, membaca dan memahami isi cerita.
2.   Siswa mengamati dan merespon penjelasan guru.
3.   Siswa secara berkelompok mendiskusikan penjelasan guru.
4.   Siswa membuat kesimpulan sementara dan masing-masing anggota kelompok mengomunikasikannya.
5.   Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.
III.  Kegiatan Penutup
1.   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2.   Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3.   Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku Basa Jawa SD Kelas III.
2.   Referensi lain yang relevan.

F.   Penilaian Hasil Belajar
A.  Uji Tertulis
Bentuk instrumen   :   Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           :   Yen arep mangkat sekolah mesthine aku … bapak lan ibu.
B.  Uji Praktik/Portofolio
Contoh soal           :   Gawea karangan sedherhana kanthi tema mardika! Tulisen kanthi rapi ana ing buku garapanmu!



        Mengetahui,
      Kepala Sekolah



__________________
NIP
                    ………., ……………………………
                                       Guru Kelas



                    __________________________
                    NIP


Posting Komentar

0 Komentar