Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP PENJAS ORKES SD KELAS 3 /I: Menerapkan budaya hidup sehat.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : III/Ganjil
Mata Pelajaran        : Penjasorkes

Standar Kompetensi:
5.  Menerapkan budaya hidup sehat.

Kompetensi Dasar:
5.1 Menjaga kebersihan pakaian.
6.2 Mengenal kebutuhan tidur dan istirahat.

Indikator:
1.    Siswa mempraktikkan cara menjaga kebersihan pakaian.
2.    Siswa mengetahui dna memahami cara menjaga kesehatan dengan tidur yang teratur.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Mencuci dan merapikan pakaian untuk menjaga kebersihan pakaian.
2.    Menjaga kesehatan tubuh dengan tidur dan istirahat yang cukup.

B.   Materi Pembelajaran
1.    Mencuci dan merapikan pakaian untuk menjaga kebersihan pakaian.
2.    Menjaga kesehatan tubuh dengan tidur dan istirahat yang cukup.

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
      (Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
a.   Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
b.   Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II.   Kegiatan Inti
a.   Guru memberikan penjelasan pada siswa tentang materi pembelajaran dan memberikan contoh pelaksanaannya.
b.   Siswa mempraktikkan cara menjaga kebersihan pakaian dan menjaga kesehatan dengan tidur dan istirahat yang cukup.
III.  Kegiatan Penutup
a.   Guru memberi solusi materi yang belum dipahami siswa.
b.   Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
c.   Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang dipelajari.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD Kelas 3.
2.   Referensi lain yang relevan.
3.   Alat-alat praktik: sabun cuci, setrika, detergen, sikat, pewangi, dan kamper.

F.   Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Bentuk instrumen      :    Pilihan ganda, isian, jawab singkat, dan uraian.
Contoh soal             :    Mengapa kita harus mempunyai tempat tidur sendiri?
Uji Praktik
Contoh soal             :    Praktikkan cara mencuci pakaian!



       Mengetahui,
     Kepala Sekolah






__________________
NIP
                    ………., ……………………………
                              Guru Mata Pelajaran






                    __________________________
                    NIP

Posting Komentar

0 Komentar