Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP TIK KELAS IV/I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester    : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan Ke        : 1
Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengidentifikasi Prinsip cara kerja komputer

Kompetensi Dasar     :  Input Dokumen

Indikator         : 

Mengenal perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat input
Menggunakan perangkat input komputer
Mendemonstrasikan input data ke komputer

Tujuan Pembelajaran  : Siswa mampu mengenal perangkat komputer yang berfungsi sebagai input data dan dapat menggunakannya untuk input data

Materi Ajar (Materi Pokok)  :   pengenalan Alat input ( keyobard, removable disk/ flasdisk/ disket/ CD ROM), dan cara menggunakannya untuk input data.

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
   
    Kegiatan Inti
        Siswa menyimak materi
Siswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan
Siswa mendemontasikan penggunaan disket, flashdisk dan penggunaan CD ROM

       Kegiatan Akhir
memberikan tugas tertulis di rumah
membereskan kursi
berdo’a dan mengucapkan salam 

Alat/Bahan/Sumber Belajar : 

Penilaian
    Jenis :
Lisan / Tulisan

    Bentuk :
Isian Uraian singkat

    Instrumen :
Carilah gambar – gambar tentang alat input data dan jelaskan cara penggunaannya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester    : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan Ke        : 2
Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengidentifikasi Prinsip cara kerja komputer

Kompetensi Dasar     :  Output Dokumen

Indikator         : 

Mengenal perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat output
Menggunakan perangkat output komputer
Mendemonstrasikan penggunaan output komputer

Tujuan Pembelajaran  : Siswa mampu mengenal perangkat komputer yang berfungsi sebagai output data dan dapat menggunakannya

Materi Ajar (Materi Pokok)  :   pengenalan Alat output / printer, jenis-jenis printer dan cara penggunannya.

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
   
    Kegiatan Inti
        Siswa menyimak materi
Siswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan
Siswa mendemontasikan penggunaan printer
       Kegiatan Akhir
memberikan tugas tertulis di rumah
membereskan kursi
berdo’a dan mengucapkan salam 

Alat/Bahan/Sumber Belajar : 

Penilaian
    Jenis :
Lisan / Tulisan

    Bentuk :
Isian Uraian singkat

    Instrumen :
Mencari jenis-jenis printer  dan kegunaannya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester    : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan Ke        : 3
Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata


Kompetensi Dasar     :  Mengetik Naskah Sederhana dengan menggunakan 10 jari


Indikator         :
Menjelaskan jenis-jenis keyboard dan fungsinya
Membedakan karakter keyboard
Menjelaskan karakter keyboard yang dikuasai dengan tangan kanan

Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami dan dapat menggunakan keyboard dengan benar sesuai karakter keyboard

Materi Ajar (Materi Pokok)  :   jenis-jenis keyboard dan karakter keyboard yang dikuasai tangan kanan

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
   
    Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi yang diberikan
Siswa menunjukan bagian bagian keybaord yang dikuasai dengan tangan kanan
Siswa mengetik dengan menggunakan karakter keyboard yang dikuasai dengan tangan kanan

    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 


Alat/Bahan/Sumber Belajar :  

Penilaian
Jenis :
Lisan / Tulisan

Bentuk :
Isian Uraian singkat

   Instrumen :
Menyebut karakter Keyobard yang menggunakan tangan kanan






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester    : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan Ke        : 4
Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata


Kompetensi Dasar     :  Mengetik Naskah Sederhana dengan menggunakan 10 jari


Indikator         :
Menjelaskan karakter keyboard yang dikuasai dengan tangan kiri

Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami dan dapat menggunakan keyboard dengan benar sesuai karakter keyboard

Materi Ajar (Materi Pokok)  :   karakter keyboard yang dikuasai tangan kiri

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
   
    Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi yang diberikan
Siswa menunjukan bagian bagian keybaord yang dikuasai dengan tangan kiri
Siswa mengetik dengan menggunakan karakter keyboard yang dikuasai dengan tangan kiri

    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 


Alat/Bahan/Sumber Belajar :  

Penilaian
Jenis :
Lisan / Tulisan

Bentuk :
Isian Uraian singkat

   Instrumen :
Menyebut karakter Keyobard yang menggunakan tangan kiri






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester    : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan Ke        : 5
Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata


Kompetensi Dasar     :  Mengetik Naskah Sederhana dengan menggunakan 10 jari


Indikator         :
Menjelaskan karakter keyboard yang dikuasai dengan tangan kiri

Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami dan dapat menggunakan keyboard dengan benar sesuai karakter keyboard

Materi Ajar (Materi Pokok)  :   karakter keyboard yang dikuasai tangan kiri

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
   
    Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi yang diberikan
Siswa menunjukan bagian bagian keybaord yang dikuasai dengan tangan kiri
Siswa mengetik dengan menggunakan karakter keyboard yang dikuasai dengan tangan kiri

    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 


Alat/Bahan/Sumber Belajar :  

Penilaian
Jenis :
Lisan / Tulisan

Bentuk :
Isian Uraian singkat

   Instrumen :
Menyebut karakter Keyobard yang menggunakan tangan kiri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester    : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan Ke        : 6
Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengidentifikasi Prinsip cara kerja komputer

Kompetensi Dasar     :  Input Dokumen

Indikator         : 

Mengenal perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat input
Menggunakan perangkat input komputer
Mendemonstrasikan input data ke komputer

Tujuan Pembelajaran  : Siswa mampu mengenal perangkat komputer yang berfungsi sebagai input data dan dapat menggunakannya untuk input data

Materi Ajar (Materi Pokok)  :   pengenalan Alat input ( keyobard, removable disk/ flasdisk/ disket/ CD ROM), dan cara menggunakannya untuk input data.

Metode Pembelajaran : Tes Tertulis

Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
   
    Kegiatan Inti
Siswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru pada lembar jawaban yang telah disediakan


       Kegiatan Akhir
Berdo’a dan mengucapkan salam 

Alat/Bahan/Sumber Belajar : 

Penilaian
    Teknik :
Tes

    Bentuk :
Pilihan Ganda, Isian

    Instrumen :
Lembar Soal Tulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester    : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan Ke        : 7
Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengidentifikasi Prinsip cara kerja komputer

Kompetensi Dasar     :  Output Dokumen

Indikator         : 

Mengenal perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat output
Menggunakan perangkat output komputer
Mendemonstrasikan penggunaan output komputer

Tujuan Pembelajaran  : Siswa mampu mengenal perangkat komputer yang berfungsi sebagai output data dan dapat menggunakannya

Materi Ajar (Materi Pokok)  :   pengenalan Alat output / printer, jenis-jenis printer dan cara penggunannya.

Metode Pembelajaran : Tes Tertulis

Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
   
    Kegiatan Inti
Siswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru pada lembar jawaban yang telah disediakan

   Kegiatan Akhir
berdo’a dan mengucapkan salam 

Alat/Bahan/Sumber Belajar : 

Penilaian
    Teknik :
Tes Tulis

    Bentuk :
Pilihan Ganda, Isian

    Instrumen :
Lembar Soal Tulis
.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester    : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan Ke        : 8
Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata


Kompetensi Dasar     :  Mengetik Naskah Sederhana dengan menggunakan 10 jari


Indikator         :
Menjelaskan jenis-jenis keyboard dan fungsinya
Membedakan karakter keyboard
Menjelaskan karakter keyboard yang dikuasai dengan tangan kanan

Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami dan dapat menggunakan keyboard dengan benar sesuai karakter keyboard

Materi Ajar (Materi Pokok)  :   jenis-jenis keyboard dan karakter keyboard yang dikuasai tangan kanan

Metode Pembelajaran : Tes Tertulis


Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
   
    Kegiatan Inti
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis yang diberikan pada lembar jawab yang telah disediakan

    Kegiatan Akhir
berdo’a dan mengucapkan salam 


Alat/Bahan/Sumber Belajar :  

Penilaian
Teknik :
Tes Tulis

Bentuk :
Pilihan Ganda, Isian

   Instrumen :
Lembar Soal Tulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester    : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan Ke        : 9
Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata


Kompetensi Dasar     :  Mengetik Naskah Sederhana dengan menggunakan 10 jari


Indikator         :
Menjelaskan karakter keyboard yang dikuasai dengan tangan kiri

Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami dan dapat menggunakan keyboard dengan benar sesuai karakter keyboard

Materi Ajar (Materi Pokok)  :   karakter keyboard yang dikuasai tangan kiri

Metode Pembelajaran : Tes Tertulis


Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
   
    Kegiatan Inti
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis yang diberikan pada lembar jawab yang telah disediakan

    Kegiatan Akhir
berdo’a dan mengucapkan salam 


Alat/Bahan/Sumber Belajar :  

Penilaian
Teknik :
Tes Tulis

Bentuk :
Pilihan Ganda, Isian

   Instrumen :
Lembar Soal Tulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester    : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan Ke        : 10
Alokasi Waktu        : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata


Kompetensi Dasar     :  Mengetik Naskah Sederhana dengan menggunakan 10 jari


Indikator         :
Menjelaskan karakter keyboard yang dikuasai dengan tangan kiri

Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami dan dapat menggunakan keyboard dengan benar sesuai karakter keyboard

Materi Ajar (Materi Pokok)  :   karakter keyboard yang dikuasai tangan kiri

Metode Pembelajaran : Tes Tertulis


Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
   
    Kegiatan Inti
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis yang diberikan pada lembar jawab yang telah disediakan

    Kegiatan Akhir
berdo’a dan mengucapkan salam 


Alat/Bahan/Sumber Belajar :  

Penilaian
Teknik :
Tes Tulis

Bentuk :
Pilihan Ganda, Isian

   Instrumen :
Lembar Soal Tulis

Posting Komentar

0 Komentar