Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP TIK KELAS I/I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran    : TIK
Kelas / Semester    : 1 / I (satu)
Pertemuan Ke     :
Alokasi Waktu    :
Hari / Tgl         :
Standar Kompetensi    : Mengidentifikasi Perangkat Teknologi Informasi dan 
  Komunikasi di Sekitar
Kompetensi Dasar    : Mengenal Perubahan perkembangan alat-alat TIK di Sekitar
Tujuan Pembelajaran    : Menyebutkan alat – alat komunikasi di masa lalu
Indikator    : Mengenal alat – alat komunikasi di masa lalu
Materi Pokok    : Alat – alat komunikasi di masa lalu
Metode Pembelajaran     : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah – langkah Pembelajaran
I.    Pertemuan Pertama :
1.    Kegiatan Awal :
Siswa Berdo’a dan selanjutnya mengabsen kehadiran siswa, Memperkenalkan diri. Memberi penjelasan tentang komunikasi dan informasi.
2.    Kegiatan inti    :
Siswa diberi kesempatan untuk mencari contoh alat komunikasi di masa lalu, kemudian guru menyimpulkan. Guru memberikan 2 alat komunikasi masa lalu yaitu kentongan dan bedug kemudian menjelaskan
3.    Kegiatan akhir :
Siswa mencatat semua yang sudah diberikan oleh guru.
II.    Pertemuan ke dua :
1.    Kegiatan Awal :
Siswa Berdo’a dan selanjutnya mengabsen kehadiran siswa. Guru mengulang pelajaran yang sudah diberikan di pertemuan pertama.
2.    Kegiatan inti :
Guru memberikan 2 alat komunikasi masa lalu yaitu bendera dan terompet kemudian menjelaskan
3.    Kegiatan akhir :
Siswa mencatat semua yang sudah diberikan oleh guru.
Sumber / Alat dan Bahan : Internet, Gambar, LKS
Penilaian :
III.    Teknik
Tes tertulis
IV.    Bentuk
Isian

Mengetahui
Kepala Sekolah                    Guru Mapel


(...........................)                    (.........................)
NIP.                             NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran    : TIK
Kelas / Semester    : 1 / I (satu)
Pertemuan Ke     :
Alokasi Waktu    :
Hari / Tgl         :
Standar Kompetensi    : Mengidentifikasi Perangkat Teknologi Informasi dan
  Komunikasi di Sekitar
Kompetensi Dasar    : Mengenal Perubahan perkembangan alat-alat TIK di
  Sekitar
Tujuan Pembelajaran    : Menyebutkan alat – alat komunikasi di masa sekarang
Indikator    : Mengenal alat – alat komunikasi di masa sekarang
Materi Pokok    : Alat – alat komunikasi di masa sekarang
Metode Pembelajaran     : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.    Kegiatan Awal :
Siswa Berdo’a dan selanjutnya mengabsen kehadiran siswa, Menanyakan pelajaran tentang alat komunikasi masa lalu.
2.    Kegiatan inti    :
Siswa diberi kesempatan untuk mencari contoh alat komunikasi di masa sekarang, kemudian guru menyimpulkan. Guru memberikan 2 alat komunikasi masa sekarag yaitu telephone dan radio kemudian menjelaskan
3.    Kegiatan akhir :
Siswa mencatat semua yang sudah diberikan oleh guru.
Pertemuan ke dua :
Kegiatan Awal :
Siswa Berdo’a dan selanjutnya mengabsen kehadiran siswa. Guru mengulang pelajaran yang sudah diberikan di pertemuan pertama.
Kegiatan inti :
Guru memberikan 1 alat komunikasi masa sekarang yaitu televisi kemudian menjelaskan
Kegiatan akhir :
Siswa mencatat semua yang sudah diberikan oleh guru.
Sumber / Alat dan Bahan : Internet, Gambar, LKS
Penilaian :
Teknik
Tes tertulis
Bentuk
Isian

Mengetahui
Kepala Sekolah                    Guru Mapel


(...........................)                    (.........................)
NIP.                             NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran    : TIK
Kelas / Semester    : 1 / I (satu)
Pertemuan Ke     :
Alokasi Waktu    :
Hari / Tgl         :
Standar Kompetensi    : Mengidentifikasi Perangkat Teknologi Informasi dan
  Komunikasi di Sekitar
Kompetensi Dasar    : Mengenal Perubahan perkembangan alat-alat TIK di
  Sekitar
Tujuan Pembelajaran    : Mengetahui tentang pengertian komputer
  Menyebutkan alat-alat komputer khususnya hardware
Indikator    : Mengenalkan kepada anak tentang komputer
: Anak dapat mengenal Hardware komputer
Materi Pokok    : Pengertian Komputer dan Bagian-bagiannya
Metode Pembelajaran     : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Awal :
Siswa Berdo’a dan selanjutnya mengabsen kehadiran siswa. Memberi penjelasan tentang komunikasi dan informasi.
Kegiatan inti    :
Siswa diberi pengertian tentang komputer, penggunaan, dan manfaatnya. Siswa diberi penjelasan bagian-bagian komputer yang terdiri dari 3 bagian yaitu : Hardware, Software, dan Brainware. Guru menfokuskan tentang masalah Hardware saja, misalkan monitor.
Kegiatan akhir :
Siswa mencatat semua yang sudah diberikan oleh guru.
Pertemuan ke dua :
Kegiatan Awal :
Siswa Berdo’a dan selanjutnya mengabsen kehadiran siswa. Guru mengulang pelajaran yang sudah diberikan di pertemuan pertama.
Kegiatan inti :
Guru melanjutkan pelajaran yang sudah diberikan yaitu masalah hardware dan menfokuskan tentang CPU, Mouse, Keyboard, dll
Kegiatan akhir :
    Siswa mencatat semua yang sudah diberikan oleh guru.
Sumber / Alat dan Bahan : Internet, Gambar, LKS
Penilaian :
Teknik
Tes tertulis
Bentuk
Isian

Mengetahui
Kepala Sekolah                    Guru Mapel


(...........................)                    (.........................)
NIP.                             NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran    : TIK
Kelas / Semester    : 1 / I (satu)
Pertemuan Ke         :
Alokasi Waktu    :
Hari / Tgl         :
Standar Kompetensi    : Mengidentifikasi Perangkat Teknologi Informasi dan
  Komunikasi di Sekitar
Kompetensi Dasar    : Kesehatan dan keselamatan kerja pada komputer
Tujuan Pembelajaran    : Mengetahui tentang keselamatan pemakaian komputer
: Menyebutkan cara perawatan komputer
Indikator    : Mengenalkan kepada anak tentang keselamatan pada
  waktu penggunaan komputer
: Mengenalkan anak cara merawat komputer
Materi Pokok    : Keselamatan kerja pada waktu penggunaan komputer
: Cara merawat komputer
Metode Pembelajaran     : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah–langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Awal :
Siswa Berdo’a dan selanjutnya mengabsen kehadiran siswa.
Kegiatan inti    :
Guru menceritakan cara duduk yang benar saat berada di depan komputer dan cara perawatan komputer
Kegiatan akhir :
       Siswa mencatat semua yang sudah diberikan oleh guru.
Sumber / Alat dan Bahan : Internet, Gambar, LKS
Penilaian :
Teknik
                       Tes tertulis
Bentuk
                     Isian


Mengetahui
Kepala Sekolah                    Guru Mapel


(...........................)                    (.........................)
NIP.                             NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : TIK
Kelas / Semester    : 1 / II (dua)
Pertemuan Ke     : 1
Alokasi Waktu    :
Hari / Tgl         :
Standar Kompetensi    : Mengidentifikasi dan Mendemonstrasikan penggunaan
  komputer
Kompetensi Dasar    : Melakukan booting pada komputer secara benar
Tujuan Pembelajaran    : Menjelaskan cara mengaktifkan / menghidupkan
  komputer secara benar
: Menjelaskan cara mematikan komputer sesuai prosedur
  yang benar
Indikator    : Mengenal proses booting pada komputer
Materi Pokok    : Booting pada komputer
Metode Pembelajaran     : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Awal :
    Siswa Berdo’a dan selanjutnya mengabsen kehadiran siswa,
Kegiatan inti    :
Guiru menjelaskan langkah-langkah menghidupkan komputer secara benar. Kemudian guru menyimpulkan. Murid mempraktekkan cara menghidupkan komputer seperti yang dipraktekkan oleh guru.
Kegiatan akhir :
    Siswa mencatat semua yang sudah diberikan oleh guru.
Sumber / Alat dan Bahan : Internet, Gambar, LKS
Penilaian :
Teknik
   Tes tertulis
Bentuk
   Isian

Mengetahui
Kepala Sekolah                    Guru Mapel


(...........................)                    (.........................)
NIP.                             NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : TIK
Kelas / Semester    : 1 / II (dua)
Pertemuan Ke     :
Alokasi Waktu    :
Hari / Tgl         :
Standar Kompetensi    : Mengidentifikasi dan mendemonstrasikan penggunaan
  komputer
Kompetensi Dasar    : Langkah-langkah memilih dan membuka program
Tujuan Pembelajaran    : Menjelaskan cara Penggunaan ikon Paint
: Menjelaskan cara membuka pain melalui STAR MENU
Indikator    : Mengenal Paint
Materi Pokok    : Membuka dan mengoperasikan Paint
Metode Pembelajaran     : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Awal :
    Siswa Berdo’a dan selanjutnya mengabsen kehadiran siswa,
Kegiatan inti    :
Guru menjelaskan dan mempraktekan cara membuka program pant dengan berbagai cara, melalui Desktop (sorcut) dan Star Menu
Kegiatan akhir :
    Siswa mencatat semua yang sudah diberikan oleh guru.
Sumber / Alat dan Bahan : Internet, Gambar, LKS
Penilaian :
Teknik
           Tes tertulis
Bentuk
                         Isian

Mengetahui
Kepala Sekolah                    Guru Mapel


(...........................)                    (.........................)
NIP.                             NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : TIK
Kelas / Semester    : 1 / II (dua)
Pertemuan Ke         :
Alokasi Waktu    :
Hari / Tgl         :
Standar Kompetensi    : Mengidentifikasi dan mendemonstrasikan penggunaan komputer
Kompetensi Dasar    : Mendemonstrasikan penggunaan ikon
Tujuan Pembelajaran    : Menjelaskan cara Penggunaan tool-tool yang ada di dalam paint
: Menjelaskan cara memakai dan menggabungkan tool-tool yang ada di dalam paint
Indikator    : Mengenal tool-tool Paint
Materi Pokok    : Mengoperasikan Paint
Metode Pembelajaran     : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Awal :
    Siswa Berdo’a dan selanjutnya mengabsen kehadiran siswa,
Kegiatan inti    :
Guru menjelaskan dan mempraktekan cara menggunakan tool-tool yang ada di dalam paint sebagai alat untuk menggambar.
Kegiatan akhir :
    Siswa mencatat semua yang sudah diberikan oleh guru.
Sumber / Alat dan Bahan : Internet, Gambar, LKS
Penilaian :
Teknik
Tes tertulis
Bentuk
Isian

Mengetahui
Kepala Sekolah                    Guru Mapel


(...........................)                    (.........................)
NIP.                             NIP.

Posting Komentar

0 Komentar