Terbaru

6/recent/ticker-posts

Contoh RPP PKR Kelas 3 dan 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP

       Mata Pelajaran / Topik     : 1. PKn / KESEHATAN
  2. IPS  / KESEHATAN
                   Kelas / Semester               : 2 / 1, 3 / 1
                   Alokasi Waktu                 : 2 x 35 Menit


I.                   Standar Kompetensi :
1.      PKn Kelas 2
-          Menampilkan sikap cinta lingkungan
2.   IPS Kelas 3
-    Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah
       dan  sekolah.

II.                Kompetensi Dasar :
1.      PKn Kelas 2
-   Mengenang pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan
     dunia hewan.
2.   IPS Kelas 3
-   Memelihara lingkungan alam buatan disekitar rumah dan sekolah.

III.       Indikator :
1.      PKn Kelas 2
-   Contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan
-   Menceritakan keadaan lingkungan alam dan lingkungan buatan
     disekitar rumahmu.
2.   IPS Kelas 3
-    Melakukan perawatan lingkungan sekitar rumah

IV.       Tujuan Pembelajaran :
1.      PKn Kelas 2
-          Setelah guru menjelaskan tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan siswa dapat memahaminya.
-          Setelah guru menjelaskan materi, siswa dapat mengetahui arti dari lingkungan alam dan lingkungan buatan dan siswa dapat menyebuutkan contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.
2.      IPS Kelas 3
-          Setelah guru menjelaskan materi tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan, siswa dapat memahaminya.
-          Setelah guru menjelaskan tentang manfaat dari merawat lingkungan, siswa dapat melakukan perawatan lingkungan disekitar rumah.

V.        Materi Pembelajaran :
Pokok materi : Lingkungan alam dan lingkungan buatan
Lingkungan alam adalah lingkungan yang diciptakan oleh Tuhan
untuk manusia.
Lingkungan buatan adalah lingkungan yang dibuat oleh manusia.
1.      PKn Kelas 2
-          Contoh lingkungan alam : Gunung, sungai, laut, dan hutan.
-          Contoh lingkungan buatan : Rumah, gedung sekolah, jalan raya, dan jembatan.
2.      IPS Kelas 3
Manfaat dari lingkungan alam dan lingkungan buatan yaitu  sama-sama untuk memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari.
-          Cara memelihara lingkungan :
·         Menjaga kebersihan
·         Jangan menebang hutan sembarangan
·         Merawat lingkungan
·         Membuang sampah pada tempatnya
-          Cara memelihara lingkungan buatan :
·         Menjaga kebersihan rumah dengan cara menyapu
·         Merawat gedung sekolah
·         Menjaga kebersihan jalan raya

VI.       Metode Pembelajaran :
-          Ceramah
-          Diskusi
-          Latihan
-          Simulasi

VI.      Langkah-langkah Pembelajaran :
a.       Kegiatan Awal (10 menit)
·         Mengkondisikan Kelas :
·         Berdo’a
·         Guru mengisi daftar kelas
·         Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga

-          Apersepsi (Tanya jawab)
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran
-          Menciptakan kesiapan belajar dengan cara : Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok 4-5 orang, dengan dipimpin 1 ketua kelompok yang ditunjuk sebagai tutor sebaya.

b.      Kegiatan Inti (45 menit)
-          Guru menjelaskan tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan kepada siswa kelas 2 dan siswa kelas 3.
-          Siswa kelas 2 dan 3 mendengar dan menyimak penjelasan guru
-          Siswa kelas 2 dan 3 masing-masing melakukan kerja kelompok / diskusi kelas, sedangkan siswa kelas 2 menyajikan hasil diskusi kelompoknya kepada guru.
-          Siswa kelas 2 melaporkan hasil diskusi kelompok, sedangkan siswa kelas 3 menyajikan hasil kerja kelompoknya.
-          Membuat kesimpulan.

c.       Kegiatan Akhir (15 menit)
-          Mengadakan tes akhir / post test
-          Melakukan Penilaian
-          Kegiatan tindak lanjut
·         PR

d.      Pesan Moral : Jagalah Lingkungan Sekitarmu
e.       Penguatan / Penegasan

VII.     Sumber dan Alat :
F  Sumber :
-          Buku PKn kelas 2 untuk SD/MI, Percetakan Pusat Perbukuan, karangan Sajari, Suharto.
-          Buku IPS Kelas 3 untuk SD/MI Percretakan Pusat Perbukuan, karangan
Muhammad Nursa’ban, Rusmawan.
F Alat :
-          Gambar lingkungan alam dan lingkungan bauatan.

VIII.   Penilaian :
1.      Hasil Pembelajaran :
·         Tekhnik                       : Tes tertulis
·         Bentuk Instrument      : Uraian
·                                                                                 Prosedur          : Post Test
·         Soal                             : Terlampir
2.      Proses Pembelajaran :
·         LKS

IX.      Kriteria Penilaian :
-          Setiap jawaban yang benar diberi skor 2
-          Total Skor = 10
Nilai = Perolehan skor x 100
                Total Skor

Posting Komentar

1 Komentar