Terbaru

6/recent/ticker-posts

Contoh RPP KKPI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN
:
Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
KELAS/PROGRAM KEAHLIAN
:
X / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
SEMESTER
:
1 (SATU)
PERTEMUAN KE
:
17
ALOKASI WAKTU
:
2 X 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI
:
Mengoperasikan PC Stand Alone
KOMPETENSI DASAR
:
Mengoperasikan operasi berbasis GUI
INDIKATOR
:
Device Input Output diinstalasi pada sistem dengan cermat dan teliti
I. Tujuan pembelajaran
  • Siswa dapat mengidentifikasikan Device Input Output diinstalasi pada sistem dengan cermat dan teliti.
II. Materi Ajar
  • Perintah-perintah untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama
III. Metode Pembelajaran
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Diskusi
  • Tugas-tugas
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Pembuka ( 10 menit )
· Menyiapkan catu daya (aliran listrik)
· Membagi siswa menjadi 20 kelompok masing-masing 2 siswa untuk satu komputer
· Berdoa
2. Kegiatan Inti ( 70 menit)
a. Kegiatan Guru
· Memberikan pre test
· Menginformasikan dan mendemonstrasikan prosedur untuk mengeloal menu, icon dan tampilan utama.
· Memberikan post test dengan lisan
b. Kegiatan siswa
· Menjawab pre test
· Mendengarkan dan melakukan praktek atau demonstrasi tentang prosedur untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama.
· Menjawab post test
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
· Mengambil kesimpulan hasil pembelajaran pada pertemuan ini
· Menutup pertemuan dengan ucapan terima kasih
· Menutup dengan bacaan Alhamdulillah
V. Media pembelajaran
  • White board
  • LCD Projector
  • Laptop
VI. Alat Pembelajaran
  • 20 set komputer minimum Pentium 3
VII. Sumber Belajar
· Modul pengoperasian PC Stand Alone karangan Bambang Mulya Hartono, S.Pd.
· Modul KKPI karangan Drs. Edy Haryono, M.Pd. Penerbit Sekawan
· Keluarga Sistem Operasi Microsoft karangan PPPGT Bandung
· Cara Praktis Menguasai Komputer karangan Abdul Razaq
VIII. Evaluasi
· Soal
1.
Sebutkan langkah untuk merapikan posisi icon secara otomatis!
· Praktek
Mempraktekkan langkah untuk merapikan posisi icon secara otomatis
· Jawaban
1.
Langkah untuk merapikan posisi icon secara otomatis :
- Tempatkan penunjuk mouse pada posisi desktop yang kosong
- Klik mouse kanan, sehingga terlihat menu shortcut
- Klik pilih Arrange icon by
- Aktifkan pilihan Auto Arrange dengan memberi tanda ceklist pada pilihan
Mengetahui, Ponorogo, Juli 2007
Kepala SMK PGRI 1 Ponorogo Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Syaikhudin Nasir, M.Pd. Drs.Imam Fadhlal,M.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN
:
Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
KELAS/PROGRAM KEAHLIAN
:
X / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
SEMESTER
:
1 (SATU)
PERTEMUAN KE
:
18
ALOKASI WAKTU
:
2 X 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI
:
Mengoperasikan PC Stand Alone
KOMPETENSI DASAR
:
Mengoperasikan operasi berbasis GUI
INDIKATOR
:
Program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan ditutup sesuai prosedur
I. Tujuan pembelajaran
  • Siswa dapat mengoperasikan program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan ditutup sesuai prosedur
II. Materi Ajar
  • Install printer
  • Scanner
  • Kartu jaringan
III. Metode Pembelajaran
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Diskusi
  • Tugas-tugas
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Pembuka ( 10 menit )
· Menyiapkan catu daya (aliran listrik)
· Membagi siswa menjadi 20 kelompok masing-masing 2 siswa untuk satu komputer
· Berdoa
2. Kegiatan Inti ( 70 menit)
a. Kegiatan Guru
· Memberikan pre test dengan tes lisan
· Menjelaskan dan melakukan prosedur instalisasi printer, scanner, kartu jaringan
· Memberikan post test dengan lisan
b. Kegiatan siswa
· Menjawab pre test
· Mendengarkan, mengamati, mendemonstrasikan prosedur instalisasi printer, scanner dan kartu jaringan
· Memberikan tugas pelatihan modul/ LKS
· Menjawab post test
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
· Mengambil kesimpulan hasil pembelajaran pada pertemuan ini
· Menutup pertemuan dengan ucapan terima kasih
· Menutup dengan bacaan Alhamdulillah
V. Media pembelajaran
  • White board
  • LCD Projector
  • Laptop
VI. Alat Pembelajaran
  • 20 set komputer minimum Pentium 3
VII. Sumber Belajar
· Modul pengoperasian PC Stand Alone karangan Bambang Mulya Hartono, S.Pd.
· Modul KKPI karangan Drs. Edy Haryono, M.Pd. Penerbit Sekawan
· Keluarga Sistem Operasi Microsoft karangan PPPGT Bandung
· Cara Praktis Menguasai Komputer karangan Abdul Razaq
VIII. Evaluasi
· Soal
1.
Jelaskan cara menginstal flash disk pada Windows 98 !
· Praktek
Mempraktekkan cara menginstal flash disk
· Jawaban
1.
Langkah menginstal flash disk pada Windows 98, sbb :
- Pasang remove
- able disk pada salah satu USB hingga lampu menyala
- Pasang driver pada CD Rom
- Aktifkan Windows Explorer
- Baca Driver/ CD Rom tersebut
- Jalankan set up dengan enter/ double click
- Pilih “Oh yes, I want to restart my komputer now”
- Pilih OK (komputer akan kembali restart awal lagi, pada Windows Explorer maka bisa kita lihat sudah ada directory removeable
Mengetahui, Ponorogo, Juli 2007
Kepala SMK PGRI 1 Ponorogo Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Syaikhudin Nasir, M.Pd. Drs.Imam Fadhlal,M.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN
:
Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
KELAS/PROGRAM KEAHLIAN
:
X / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
SEMESTER
:
1 (SATU)
PERTEMUAN KE
:
19
ALOKASI WAKTU
:
2 X 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI
:
Mengoperasikan PC Stand Alone
KOMPETENSI DASAR
:
Mengoperasikan operasi berbasis GUI
INDIKATOR
:
Proses shut down dilakukan secara benar sesuai dengan SOP
I. Tujuan pembelajaran
  • Siswa dapat mengoperasikan shut down secara benar sesuai dengan SOP
II. Materi Ajar
  • Prosedur shut down komputer
III. Metode Pembelajaran
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Diskusi
  • Tugas-tugas
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Pembuka ( 10 menit )
· Menyiapkan catu daya (aliran listrik)
· Membagi siswa menjadi 20 kelompok masing-masing 2 siswa untuk satu komputer
· Berdoa
2. Kegiatan Inti ( 70 menit)
a. Kegiatan Guru
· Memberikan pre test dengan tes lisan
· Menjelaskan dan mendemonstrasikan proses shut down
· Memberikan tugas diskusi, pada modul
· Memberikan post test
b. Kegiatan siswa
· Menjawab pre test
· Mendengarkan, mengamati, dan mendemonstrasikan proses shut down
· Mendiskusikan permasalahan yang diberikan pada masing-masing kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
· Menjawab post test
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
· Mengambil kesimpulan hasil pembelajaran pada pertemuan ini
· Menutup pertemuan dengan ucapan terima kasih
· Menutup dengan bacaan Alhamdulillah
V. Media pembelajaran
  • White board
  • LCD Projector
  • Laptop
VI. Alat Pembelajaran
  • 20 set komputer minimum Pentium 3
VII. Sumber Belajar
· Modul pengoperasian PC Stand Alone karangan Bambang Mulya Hartono, S.Pd.
· Modul KKPI karangan Drs. Edy Haryono, M.Pd. Penerbit Sekawan
· Keluarga Sistem Operasi Microsoft karangan PPPGT Bandung
· Cara Praktis Menguasai Komputer karangan Abdul Razaq
VIII. Evaluasi
· Soal
1.
Jelaskan langkah untuk mematikan komputer dan sebutkan proses mematikan pada program Windows !
· Praktek
Melakukan proses shut down
· Jawaban
1.
Langkah-langkah mematikan komputer :
a. Semua software aplikasi maupun tools bila masih ada yang aktif harap di close (dimatikan)
b. Pastikan sudah tidak ada data antrian dari dan menuju peniteral seperti printer setelah tidak ada program aplikasi yang aktif maka lakukan proses mematikan komputer. Bila komputer aktif pada program Windows, sbb :
- Pilih start
- Pilih shut down
- OK
- Off-kan monitor
- Off-kan stabilizer/ UPS
- Cabut kabel power dari saklar
Mengetahui, Ponorogo, Desember 2007
Kepala SMK PGRI 1 Ponorogo Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Syaikhudin Nasir, M.Pd. Drs.Imam Fadhlal,M.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN
KELAS/PROGRAM KEAHLIAN
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
:
:
:
:
:
:
:
:
KKPI
X / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
1
20
2 X 45 menit
Mengoperasikan PC dalam jaringan (KKPI.104.004.01)
Menginstal software jaringan
1. Pengertian LAN dan Internet dijelaskan dengan benar
2. Perangkat jaringan dijelaskan secara singkat.
I. Tujuan Pembelajara
ð Siswa dapat menjelaskan definisi LAN
ð Siswa dapat menyebutkan prangkat yang diperlukan dalam jaringan
II. Materi Ajar
ð Jaringan Komputer (LAN, Internet)
ð Perangkat Jaringan
ð Network Properties
ð Utilitas koneksi
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah
· Tugas
· Demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
ð Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
* Membersihkan ruangan (Situasional)
* Mengucapkan salam
* PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
* Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
ð Kegiatan Inti ( 70 menit)
a. Kegiatan Guru
* Menjelaskan definisi dan manfaat Local Area Network
* Menjelaskan perangkat-perangkat jaringan
b. Kegiatan Siswa
* Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
* Mengikuti lagkan-langkah aktifasi PC pada system jaringan
ð Kegiatan Penutup ( 10 menit)
a. Post Test
b. Tugas kelompok
c. Menutup dengan bacaan hamdalalh
V. Media Pembelajaran
ð White Board
ð WhiteBoard Maker
ð LCD, PC, Flashdisk
VI. Alat Pembelajaran
ð Komputer
ð Perangkat jaringan
ð Software Sintem Informasi Berbasis Web
ð Printer
VII. Sumber Belajar
ð Ilmu Komputer (Internet)
ð Hand Out Sintem Informasi Berbasis Web
ð Buku Windows
ð Modul TOT KKPI Jatim
VIII. Evaluasi
Soal
1. Sebutkan macam-macam peralatan jaringan
Jawab
a. Server
b. Komputer Instruktur (Optional)
c. Network Card
d. Switch 10/100 MBps
e. Kabel UTP
f. Soket RJ-45
g. HUB
h. Crimping Tools (Optional)
i. Modem/Router (Optional)
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 1 Ponorogo
Drs.H.SYAIKHUDIN NASIR,M.Pd
Ponorogo, Juli 2007
Guru Mata Diklat
Drs.IMAM FADHLAL,M.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN
KELAS/PROGRAM KEAHLIAN
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
:
:
:
:
:
:
:
:
KKPI
X / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
1
21
2 X 45 menit
Mengoperasikan PC dalam jaringan (KKPI.104.004.01)
Menginstal software jaringan
3. Pengertian LAN dan Internet dijelaskan dengan benar
4. Perangkat jaringan dijelaskan secara singkat.
I. Tujuan Pembelajara
ð Siswa dapat menjelaskan definisi LAN
ð Siswa dapat menyebutkan prangkat yang diperlukan dalam jaringan
II. Materi Ajar
ð Jaringan Komputer (LAN, Internet)
ð Perangkat Jaringan
ð Network Properties
ð Utilitas koneksi
III. Metode Pembelajaran
· Ceramah
· Tugas
· Demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
ð Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
* Membersihkan ruangan (Situasional)
* Mengucapkan salam
* PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
* Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
ð Kegiatan Inti ( 70 menit)
a. Kegiatan Guru

Posting Komentar

0 Komentar