Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP Bahasa Inggris SD Kelas IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                  Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
                  Kelas/Semester      : IV/2
                  Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
                  Pokok Bahasan        : Things in the Classroom
                  Sub Pokok Bahasan : Things Location
                  Alokasi Waktu          : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
    Memahami instruksi sangat sederhana diiringi tindakan dalam konteks kelas.
II. Kompetensi Dasar
     Merespon instruksi dengan melakukan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan.
III. Indikator
  • Mengetahui letak suatu benda yaitu diatas, dibawah, didalam, dan diantara
IV. Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menyebutkan letak suatu benda menggunakan Bahasa Inggris dengan benar
  2. Siswa dapat merespon instruksi dengan melakukan tindakan berkaitan dengan letak suatu benda
  3. Siswa dapat menuliskan letak suatu benda menggunakan Bahasa Inggris dengan benar
  4. Siswa dapat membaca kalimat dalam Bahasa Inggris berkaitan dengan letak suatu benda
V. Materi Pembelajaran
Things Location
             on        = diatas                        in              = didalam
             under = dibawah                   between  = diantara

Example :
  1. Please put your English book on the table
      Tolong letakkan buku Bahasa Inggris mu diatas meja
2.   Look the trash under the desk
      Lihatlah sampah dibawah bangku
3.   There are two pencils in your bag
       Ada dua buah pensil didalam tas kamu
4.    Ani stand between Yoga and Bima
       Ani berdiri diantara Yoga dan Bima
  
 VI. Skenario Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
  1. Berdo’a
  2. Mengabsen siswa
  3. Memotivasi siswa
  4. Mengadakan apersepsi
  5. Menyampaikan kisi-kisi materi yang akan dipelajari
  6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
  1. Meminta siswa untuk mengambil buku Bahasa Inggris yang ada didalam tas (Teacher say : “Take the English Book in your bag, please!” ). Perhatikan, apabila respon siswa salah maka segera luruskan, sedangkan apabila respon siswa benar maka berilah penguatan (reinforcement).
  2. Meminta siswa meletakkan pensil diatas meja (Teacher say : “Put your pencil on the table, please!”). Perhatikan, apabila respon siswa salah maka segera luruskan, sedangkan apabila respon siswa benar maka berilah penguatan (reinforcement). Note : Berilah penguatan bila siswa melakukan yang terbaik saat belajar, dan berikanlah penjelasan (luruskan) apabila siswa melakukan kekeliruan.
  3. Meminta siswa membuang sampah yang ada dibawah meja (Teacher say : “Put trash under the table into trash bin, please!”).
  4. Meminta tiga orang siswa berdiri didepan kelas dengan dua siswa laki-laki berada disamping kiri dan kanan, dan seorang siswa perempuan berada diantaranya (Teacher say : “Please, a girl stand up between two boys in front of the classroom!“). Kemudian guru menanyakan kepada seluruh siswa mengenai letak seorang siswa perempuan, sehingga seluruh siswa mengetahui bahwa seorang siswa perempuan berada diantara dua siswa laki-laki.
  5. Menyanyikan lagu tentang letak suatu benda (sing as : “naik-naik ke puncak gunung”)
Things Location
please put the book in the bag
put pencil on the table
please stand up between two peoples
don’t sit down on the chair
put the rubish under the table
into rubish tin right now
put the rubish under the table
into rubish tin right now

6. Tanya jawab dengan seluruh siswa tentang letak benda-benda yang ada didalam kelas
7. Guru menuliskan materi pelajaran di papan tulis dan meminta siswa menuliskannya di buku
8. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
9. Memberikan latihan soal
10. Membahas latihan soal


Posting Komentar

0 Komentar