RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : II/1
Tahun Pelajaran : 2008/2009
Standar Kompetensi
1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan, serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan (dalam ukuran) dan tumbuhan (dari biji menjadi tanaman).
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengetahui perubahan yang terjadi selama pertumbuhan pada hewan dan tanaman.
2. Menjelaskan tahap-tahap pertumbuhan hewan dan tumbuhan.
B. Materi Pembelajaran
• Pertumbuhan hewan dan tumbuhan
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Diskusi
• pengamatan
• praktik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
2. Siswa telah membaca materi pertumbuhan pada hewan dan tumbuhan.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menguraikan materi pertumbuhan pada hewan dan tumbuhan.
2. Siswa memahami materi yang telah disampaikan guru, kemudian mencatatnya.
3. Guru membimbing siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengetahui tahap pertumbuhan burung.
4. Siswa bersama kelompoknya melakukan pengamatan terhadap pertumbuhann pohon pisang di sekitarnya, kemudian mendiskusikan proses pertumbuhannya.
5. Siswa melakukan praktik menanam biji kacang hijau untuk mengetahui proses pertumbuhannya.
III. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD kelas II.
2. Referensi lain yang relevan
3. Alat-alat praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
I. Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk instrumen: Pilihan Ganda, Isian, dan Uraian
Contoh soal: Uraian
1. Mengapa hewan mengalami pertumbuhan?
II. Kinerja Ilmiah
Bentuk Instrumen: Tes Praktik
Siswa melakukan praktik untuk mengetahui proses pertumbuhan tanaman jagung.
Mengetahui, ............, …………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas
____________________ ____________________
NIP NIP
0 Komentar