Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP IPA SD KELAS 2/ 1: Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan, serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan      :   SD
Kelas/semester            :   II/1
Mata Pelajaran              :   IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Tahun Pelajaran            :   2008/2009
Standar Kompetensi
1.   Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan, serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran.

A.  Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.   Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan.
2.   Mengenal berbagai suara hewan.
3.   Mengetahui cara hewan bergerak.

B.  Materi Pembelajaran
     Bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan

C.  Metode Pembelajaran
     Ceramah
     Diskusi
     Pengamatan
     Praktik

D.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
2.   Siswa telah membaca materi bagian-bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menguraikan materi tentang bagian-bagian tubuh hewan dan tumbuhan.
2.   Siswa memahami materi yang telah disampaikan guru, kemudian mencatatnya.
3.   Guru membimbing siswa melakukan pengamatan terhadap beberapa hewan dan tumbuhan disekitarnya untuk mengetahui bagian-bagiannya.
4.   Siswa melakukan pengamatan terhadap hewan dan tumbuhan kemudian mencatat hasil pengamatannya dalam buku tugas.

III.  Kegiatan Penutup
1.   Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2.   Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku IPA SD kelas II
2.   Referensi lain yang relevan
3.   Alat-alat praktikum

F.   Penilaian Hasil Belajar
I.    Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk instrumen: Pilihan Ganda, Isian, dan Uraian
Contoh soal: Pilihan Ganda
1.   Siput bergerak dengan cara ….
a.   melompat
b.   berjalan
c.   merayap

II.   Kinerja Ilmiah
Bentuk Instrumen: Tes Praktik
      Siswa menggambar bentuk ayam jago kemudian mewarnainya dan memberi keterangan nama bagian-bagian tubuh dari ayam jago tersebut.



Mengetahui,                                                                                                         ............, …………………….
Kepala Sekolah                                                                                                   Guru Kelas



____________________                                                                                 ____________________
NIP                                                                                                                         NIP


Posting Komentar

0 Komentar