RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : II/1
Tahun Pelajaran : 2008/2009
Standar Kompetensi
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dialaminya.
Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar.
2.2 Menunjukkan perubahan bentuk dan wujud benda (plastisin/tanah liat/adonan tepung) akibat dari kondisi tertentu.
2.3 Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal dan kegunaannya melalui pengamatan.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengetahui ciri-ciri benda padat dan benda cair.
2. Memahami perubahan bentuk dan wujud benda.
3. Menjelaskan faktor yang memengaruhi perubahan benda.
4. Mengetahui kegunaan berbagai benda di sekitarnya.
B. Materi Pembelajaran
• Ciri benda padat dan benda cair
• Perubahan bentuk dan wujud benda
• Benda dan kegunaannya
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Diskusi
• Praktik
• Pengamatan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
2. Siswa telah membaca materi benda dan sifatnya.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menguraikan materi tentang benda dan sifatnya.
2. Siswa memahami materi yang telah disampaikan guru, kemudian mencatatnya.
3. Siswa secara berkelompok mengamati dan mengelompokkan benda-benda yang ada di dalam kelas dan lingkungan sekolahnya berdasarkan wujudnya.
4. Siswa melakukan praktik untuk mengetahui ciri-ciri benda cair.
5. Siswa bersama kelompoknya melakukan praktik untuk mengetahui perubahan wujud benda padat menjadi cair.
6. Siswa berdiskusi tentang nama-nama benda berdasarkan kegunaannya.
III. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD kelas II
2. Referensi lain yang relevan
3. Alat-alat praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
I. Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk instrumen: Pilihan Ganda, Isian, dan Uraian
Contoh soal: Pilihan Ganda
1. Sirop dan kecap termasuk benda ….
a. padat
b. cair
c. gas
II. Kinerja Ilmiah
Bentuk Instrumen: Portofolio
Siswa mengelompokkan benda-benda berdasarkan jenis alat pertanian atau alat perkantoran.
Mengetahui, ............, …………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas
____________________ ____________________
NIP NIP
0 Komentar