Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP IPA SD KELAS 3/ 1: Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang memengaruhi perubahan pada makhluk hidup.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan                : SD
Mata Pelajaran                        : IPA
Kelas/Semester                     : III/1
Standar Kompetensi:
1.   Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang memengaruhi perubahan pada makhluk hidup.

Kompetensi Dasar:
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.


Alokasi Waktu:  .... x 1 jam pelajaran
A.  Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1.   Mengetahui ciri-ciri yang membedakan antara makhluk hidup dengan benda mati.
2.   Menjelaskan macam-macam kebutuhan yang diperlukan makhluk hidup.
3.   Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan ciri-cirinya.

B.  Materi Pembelajaran
    Ciri-ciri makhluk hidup
    Penggolongan makhluk hidup

C.  Metode Pembelajaran
Observasi, diskusi, dan praktik

D.  Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
2.   Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan saksama.

II.   Kegiatan Inti
1.   Guru memberikan penjelasan tentang materi makhluk hidup.
2.   Siswa mengamati hewan dan tumbuhan di sekitarnya untuk mengetahui ciri-ciri yang dimilikinya.
3.   Siswa mencari informasi dari berbagai media mengenai kebutuhan makhluk hidup untuk tumbuh dan bertahan hidup.
4.   Siswa melakukan kunjungan ke kebun binatang terdekat untuk mengamati ciri dan kebutuhan binatang yang ada di sana.
5.   Siswa mengamati daun-daun tumbuhan yang ada di sekitarnya kemudian mengelompokkan berdasarkan tulang daunnya.
6.   Siswa berdiskusi bersama kelompoknya tentang kebutuhan makhluk hidup dan manfaat yang diperolehnya.

III.  Kegiatan Penutup
1.   Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2.   Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E.     Sumber Belajar
1.   Buku materi IPA SD kelas III
2.   Referensi lain yang relevan
3.   Alat dan bahan praktikum
F.     Penilaian Hasil Belajar
I.    Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk instrumen: Pilihan Ganda, Isian, dan Uraian.
Contoh soal Pilihan Ganda:
1.   Hewan yang hidupnya di udara adalah ....
a.   bebek
b.   kucing
c.   capung
d.   belut

II.   Kinerja Ilmiah
Bentuk instrumen: Tes Praktik
      Siswa melakukan pencangkokan tanaman.

                                                                                                         
Mengetahui,                                                                                                         ............, …………………….
Kepala Sekolah                                                                                                   Guru Kelas



____________________                                                                                 ____________________
NIP                                                                                                                         NIP


Posting Komentar

0 Komentar