RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan : SD
Kelas/semester : V/1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Tahun Pelajaran : 2008/2009
Standar Kompetensi:
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
Kompetensi Dasar:
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia.
1.2 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan misalnya cacing.
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia.
1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.
1.5 Mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia.
Alokasi Waktu: .... x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengenal struktur, bagian-bagian, cara kerja, dan sistem pernapasan pada organ pernapasan manusia.
2. Mengetahui bagian-bagian dan fungsi-fungsi dari alat pernapasan pada hewan.
3. Mengetahui bagian-bagian penyusun alat pencernaan, beberapa penyakit, dan penyebabnya.
4. Memilih makanan, memahami dan menyajikan menu makanan yang bergizi seimbang.
5. Mengetahui bagian-bagian dan cara kerja alat peredaran darah manusia.
6. Mengetahui macam-macam penyakit dan cara menjaga kesehatan jantung dan alat-alat peredaran darah lainnya.
B. Materi Pembelajaran
• Organ pernapasan manusia
• Organ pernapasan hewan
• Organ pencernaan pada manusia
• Makanan dan kesehatan
• Organ peredaran darah manusia
• Gangguan pada organ peredaran darah manusia
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan praktik.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memotivasi siswa untuk memahami dan mengetahui fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
2. Siswa telah membaca materi tentang fungsi organ tubuh manusia dan manusia.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menguraikan materi pokok fungsi organ tubuh manusia dan manusia.
2. Siswa memahami materi yang telah disampaikan guru, kemudian mencatatnya.
3. Guru membimbing siswa melakukan eksperimen.
4. Siswa melakukan eksperimen.
III. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
1. Buku materi IPA kelas V SD dan alat-alat praktikum
2. Referensi lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
I. Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk instrumen: Pilihan Ganda, Isian, dan Uraian.
Contoh soal Pilihan Ganda:
Cacing bernapas dengan ....
a. paru-paru
b. trakea
c. insang
d. kulit
II. Kinerja Ilmiah
Bentuk instrumen: Tes praktik
Siswa melakukan tes praktik untuk dapat melakukan penelitian kandungan karbohidrat dan kandungan lemak terhadap beberapa makanan.
Mengetahui, ............, …………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas
____________________ ____________________
NIP NIP
0 Komentar