| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
| Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : II/Ganjil Mata Pelajaran : IPS |
Standar Kompetensi:
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
Kompetensi Dasar:
1.1 Memelihara dokumen dan keloksi benda berharga miliknya.
Indikator:
1. Menjelaskan macam dokumen dan benda berharga.
2. Mengenali benda koleksi keluarga.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan dan mengetahui tentang pengertian dokumen serta jenis-jenisnya.
2. Mengenali benda koleksi keluarga.
3. Memelihara dokumen dan benda berharga keluarga.
B. Materi Pembelajaran
· Macam-macam dokumen dan benda berharga.
· Koleksi benda berharga.
· Memelihara dokumen dan benda berharga.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan kondisi sekolah)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Macam-Macam Dokumen dan Benda Berharga
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang macam dokumen dan benda berharga serta cara memelihara dokumen dan benda berharga keluarga.
2. Siswa mendiskusikan tentang jenis-jenis benda koleksi keluarga.
3. Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak diketahui.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru menjelaskan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.
2. Guru bersama siswa membuat rangkuman, catatan hasil belajar.
3. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
4. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
2. Koleksi Benda Berharga
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang macam dokumen dan benda berharga serta cara memelihara dokumen dan benda berharga keluarga.
2. Siswa mendiskusikan tentang jenis-jenis benda koleksi keluarga.
3. Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak diketahui.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru menjelaskan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.
2. Guru bersama siswa membuat rangkuman, catatan hasil belajar.
3. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
4. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
3. Memelihara Dokumen dan Benda Berharga
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang macam dokumen dan benda berharga serta cara memelihara dokumen dan benda berharga keluarga.
2. Siswa mendiskusikan tentang jenis-jenis benda koleksi keluarga.
3. Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak diketahui.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru menjelaskan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.
2. Guru bersama siswa membuat rangkuman, catatan hasil belajar.
3. Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
4. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
1. Buku IPS SD Kelas II.
2. Referensi lain yang relevan.
3. Dokumen keluarga seperti KTP, album foto, akta keluarga, dan lain sebagainya.
4. LKS Fokus.
F. Penilaian Hasil Belajar
I. Penguasaan Konsep
Bentuk instrumen : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal : Agar mudah ditemukan, dan awet, merupakan manfaat dari perawatan ….
II. Penerapan
Bentuk instrumen : Portofolio
Contoh soal : Tugas : Bagaimana kita mencari tahu asal-usul kita melalui sebuah dokumen?
Petunjuk : 1. Carilah foto atau kartu keluarga yang kalian miliki!
2. Amatilah foto atau kartu keluarga tersebut dengan saksama!
3. Tariklah keterkaitan hubungan antara keluargamu dengan nama ataupun foto keluarga tersebut!
4. Tulislah hasil pengamatanmu itu pada kolom di bawah ini!
Mengetahui, …….., ……………….
Kepala Sekolah Guru Kelas
________________ _________________
NIP NIP
0 Komentar