| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
| Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/Ganjil Mata Pelajaran : IPS |
Standar Kompetensi:
1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar:
1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi) dengan menggunakan skala sederhana.
Indikator:
Menganalisis peta lingkungan setempat
Alokasi Waktu: ... x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Mengetahui pengertian peta beserta unsur-unsur dan fungsinya.
2. Menggambar dan membaca peta kabupaten/kota dan provinsi.
3. Menggunakan skala untuk mengukur jarak suatu tempat
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian, unsur-unsur, dan fungsi peta
2. Jenis peta yaitu peta umum dan khusus
3. Membaca peta berdasarkan simbol dan skala peta
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inquiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pengertian, Unsur-Unsur dan Fungsi Peta, Jenis Peta
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan inti
1) Secara individu, siswa mengetahui letak provinsi tempat tinggalnya pada peta.
2) Bersama teman satu meja, siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan.
3) Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan solusi materi yang belum dipahami siswa
2) Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar
3) Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
2. Menggambar Peta
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan Inti
1. Secara individu, siswa mengamati legenda peta dan mengelompokkan simbol peta tersebut.
2. Bersama teman satu meja, siswa membuka atlas, kemudian menggambar simbol.
3. Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
1. Buku IPS SD Kelas IV
2. Referensi lain yang relevan
F. Penilaian Hasil
1. Penguasaan konsep
a. Pilihan ganda
b. Isian
c. Uraian
2. Penerapan
a. Penilaian proyek
b. Penilaian sikap
Mengetahui …………………, ……
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________ _________________
NIP NIP
0 Komentar