Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP KELAS BHS JAWA SD KELAS I/I: memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)      
Tingkat Pendidikan    :     SD
Kelas/Semester    :     I/Ganjil
Mata Pelajaran    :     Basa Jawa   

Standar Kompetensi:
1    mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi atau suara dan bunyi bahasa pesan ungkapan cerita dongeng percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
2    mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa jawa sesuai dengan unggah ungguh yang berlaku
3    mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca lancar bersuara beberapa kalimat sederhana
4    mampu menulis kata dengan huruf lepas dan huruf sambung
5    mampu mengapresiasi susastra jawa

Kompetensi Dasar:
1 2    mendengarkan dan melakukan sesuatu
2 3    menjelaskan isi gambar tunggal atau seri sesuai penafsiran siswa dengan kalimat sederhana
3 1    membaca bersuara atau membaca nyaring
4 1    menulis kata sederhana dengan huruf lepas
5 1    mengapresiasi cerita atau dongeng

Indikator:
·        siswa mampu menyimak perintah serta melaksanakannya
·    siswa mampu menceritakan suatu gambar
·    siswa mampu membaca dan memahami isi bacaan
·    siswa mampu menulis kata
·    siswa mampu menceritakan dongeng di daerahnya masing masing

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.    Tujuan Pembelajaran
setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa mampu
1.    menyimak gambar buah dengan benar
2.    menceritakan isi gambar secara lisan
3.    menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
4.    menyusun kata yang masih acak menjadi kata yang bermakna
5.    menceritakan dongeng di depan kelas

B.    Materi Pembelajaran
·    Nyemak
·    Micara
·    Maca
·    Nulis
·    Apresiasi Sastra

C.    Metode Pembelajaran
1.    Ceramah bervariasi
2.    Diskusi
3.    Inkuiri
4.    Tanya jawab
5.    Simulasi
6.    Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)

D.    Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.    Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.    Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.    Kegiatan Inti
1.    Guru menjelaskan tentang cara menyimak dan melakukan perintah, bercerita berdasarkan gambar, membaca bersuara, menulis kata, mengapresiasi cerita dongeng.
2.    Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.
3.    Siswa secara berkelompok mendiskusikan penjelasan guru.
4.    Siswa membuat kesimpulan sementara dan masing-masing anggota kelompok mengomunikasikannya.
5.    Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.
III.    Kegiatan Penutup
1.    Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2.    Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3.    Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

E.    Sumber Belajar
1.    Buku Basa Jawa SD Kelas I
2.    Referensi lain yang relevan

F.    Penilaian Hasil Belajar
A.    Uji Tertulis
Bentuk instrumen    :    pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal     :    tulung tinulung iku tumindak sing kepriye?
B.    Uji Praktik/Portofolio
Contoh soal    :    etungen cacahe omah kang ana ing lingkungan RT-mu banjur tulisen lan aturna marang gurumu!

Posting Komentar

0 Komentar