RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan : SD
Kelas/Semester : I/Ganjil
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Standar Kompetensi:
1 mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi atau suara dan bunyi bahasa pesan ungkapan cerita dongeng percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
2 mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa jawa sesuai dengan unggah ungguh yang berlaku
3 mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca lancar bersuara beberapa kalimat sederhana
4 mampu menulis kata dengan huruf lepas dan huruf sambung
5 mampu mengapresiasi susastra jawa
Kompetensi Dasar:
1 2 mendengarkan dan melakukan sesuatu
2 1 menjelaskan isi gambar tunggal atau seri sesuai penafsiran siswa dengan kalimat sederhana
3 1 membaca bersuara atau membaca nyaring
4 1 menulis kata sederhana dengan huruf lepas
5 2 mengapresiasi cerita wayang
Indikator:
· siswa mampu menyimak percakapan dan memahami isinya
· siswa mampu bercerita berdasarkan gambar
· siswa mampu membaca dan memahami isi bacaan
· siswa mampu menulis kata dengan benar
· siswa mampu memahami cerita wayang
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa mampu
1. menyimak dialog dengan benar
2. menjelaskan isi gambar berseri
3. menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
4. menulis kata dengan benar
5. mengidentifikasi gambar tokoh wayang
B. Materi Pembelajaran
· Nyemak
· Micara
· Maca
· Nulis
· Apresiasi Sastra
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang cara menyimak percakapan dan memperagakannya, menjelaskan gambar seri, membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang benar, mengidentifikasi gambar-gambar wayang.
2. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.
3. Siswa secara berkelompok mendiskusikan penjelasan guru.
4. Siswa membuat kesimpulan sementara dan masing-masing anggota kelompok mengomunikasikannya.
5. Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2. Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3. Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.
E. Sumber Belajar
1. Buku Basa Jawa SD Kelas I
2. Referensi lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
A. Uji Tertulis
Bentuk instrumen : pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal : rinto sregep sinau mula dadi bocah …
a sugih
b bodho
c pinter
B. Uji Praktik/Portofolio
Contoh soal : nyuwuna pirsa marang wong tuwamu carane mertamu kang becik! tulisen andharane wong tuwamu mau ing buku tugasmu, banjur praktikna mertamu ing omahe tanggamu!
0 Komentar