Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP KELAS BHS JAWA SD KELAS I/I: mengapresiasi susastra jawa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : I/Ganjil
Mata Pelajaran        : Basa Jawa




Standar Kompetensi:
1   mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi atau suara dan bunyi bahasa pesan ungkapan cerita dongeng percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
2   mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa jawa sesuai dengan unggah ungguh yang berlaku
3   mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca lancar bersuara beberapa kalimat sederhana
4   mampu menulis kata dengan huruf lepas dan huruf sambung
5   mampu mengapresiasi susastra jawa

Kompetensi Dasar:
1 3 mendengarkan dan memahami pesan lisan yang bertema diri sendiri
2 2 menyapa dengan kalimat yang benar
3 2 membaca indah
4 2 menulis kata sederhana dengan huruf sambung
5 2 mengapresiasi cerita wayang

Indikator:
·      siswa mampu menyimak dan memahami isi pesan
·      siswa mampu membuat kalimat sapaan dengan kalimat yang benar
·      siswa mampu membaca dengan lafal dan intonasi yang benar
·      siswa mampu menulis huruf latin dengan benar
·      siswa mampu mengenal tokoh tokoh wayang

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.   Tujuan Pembelajaran
setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa mampu
1.    menyimak pesan yang dibacakan oleh guru
2.    membuat kalimat sapaan untuk orang lain
3.    membaca dengan intonasi yang benar
4.    menulis kata dengan huruf latin bersambung
5.    mengidentifikasi gambar tokoh wayang

B.   Materi Pembelajaran
·     Nyemak
·     Micara
·     Maca
·     Nulis
·     Apresiasi Sastra


C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menjelaskan tentang cara menyimak dan memahami pesan lisan, menyapa kepada guru, membaca dengan lafal dan intonasi yang benar, menulis kalimat tegak disambung, memahami isi cerita wayang.
2.   Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.
3.   Siswa secara berkelompok mendiskusikan penjelasan guru.
4.   Siswa membuat kesimpulan sementara dan masing-masing anggota kelompok mengomunikasikannya.
5.   Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.
III.  Kegiatan Penutup
1.   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2.   Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3.   Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku Basa Jawa SD Kelas I
2.   Referensi lain yang relevan

F.   Penilaian Hasil Belajar
A.  Uji Tertulis
Bentuk instrumen   :   pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           :   menawa diwenehi dhuwit dening simbah becike matur ….
B.  Uji Praktik/Portofolio
Contoh soal           :   goleka gambar wayang banjur guntingen, tempelna, lan tulisen jenenge gambar wayang mau!

Posting Komentar

0 Komentar