| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
| Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : III/Ganjil Mata Pelajaran : Basa Jawa |
Standar Kompetensi:
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.
2. Mampu memahami cerita, puisi, dan drama serta dapat memberikan kesan, mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.
3. Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
4. Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.
5. Mampu mengapresiasi susastra Jawa: cerita rakyat, dongeng, cerita wayang, geguritan, dan tembang macapat.
Kompetensi Dasar:
1.2 Mendengarkan cerita rakyat.
2.2 Melakukan percakapan.
3.1 Membaca pemahaman.
4.1 Menulis karangan sederhana.
5.2 Mengapresiasi cerita wayang.
Indikator:
· Siswa mampu menyimak dan memahami isi cerita rakyat.
· Siswa mampu melakukan percakapan.
· Siswa mampu membaca dan memahami isi bacaan.
· Siswa mampu menulis karangan sederhana.
· Siswa mampu mengapresiasi cerita wayang.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Menyimak cerita rakyat.
2. Melakukan percakapan berdasarkan unggah-ungguh basa Jawa.
3. Membaca dan melengkapi bacaan.
4. Menulis karangan sederhana.
5. Menyimak cerita wayang.
B. Materi Pembelajaran
· Nyemak
· Micara
· Maca
· Nulis
· Apresiasi Sastra
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang cara mendengarkan cerita rakyat, melakukan percakapan, membaca pemahaman, menulis karangan sederhana, mengapresiasi cerita wayang.
2. Siswa mengamati dan merespon penjelasan guru.
3. Siswa secara berkelompok mendiskusikan penjelasan guru.
4. Siswa membuat kesimpulan sementara dan masing-masing anggota kelompok mengomunikasikannya.
5. Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2. Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3. Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.
E. Sumber Belajar
1. Buku Basa Jawa SD Kelas III.
2. Referensi lain yang relevan.
F. Penilaian Hasil Belajar
A. Uji Tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal : Resikan iku dadi kuncining ….
a. kepinteran c. kehormatan
b. kesugihan d. kasarasan
B. Uji Praktik/Portofolio
Contoh soal : Gawea karangan sedherhana kang nyritakake babagan karesikan! Tulisen kanthi tumata ing buku garapanmu, banjur wacakna asile ana ing ngarep kelas!
| Mengetahui, Kepala Sekolah __________________ NIP | ………., …………………………… Guru Kelas __________________________ NIP |
0 Komentar