Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP PENJAS ORKES SD KELAS 2 /I: Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya 2




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : II/Ganjil
Mata Pelajaran        : Penjasorkes

Standar Kompetensi:
2.  Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar:
2.1 Mempraktikkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan.
2.2 Mempraktikkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis, serta nilai disiplin dan estetika.
2.3 Membiasakan bergerak dengan benar.

Indikator:
1.    Siswa melakukan gerakan mendorong, push-up, mengangkat badan, jongkok berdiri, loncat-loncat, lari karung, dan menggendong teman.
2.    Siswa melakukan gerakan keseimbangan statis dan dinamis.
3.    Siswa melakukan gerakan berjalan dan berlari yang benar.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Mempraktikkan bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai.
2.    Mempraktikkan bentuk latihan keseimbangan statis dan dinamis.
3.    Mempraktikkan gerak berjalan dan berlari dengan benar.

B.   Materi Pembelajaran
1.    Latihan meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan berbagai variasi gerakan.
2.    Latihan keseimbangna statis dan dinamis dengan berbagai variasi.
3.    Latihan kecepatan dan kekuatan.

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
      (Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Latihan Kekuatan Otot
a.   Kegiatan Pendahuluan
      1)    Guru memberikan pretest tentang materi yang akan dipelajari.
      2)    Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b.   Kegiatan Inti
      1)    Guru menjelaskan berbagai bentuk latihan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan berbagai variasi gerakan.
      2)    Siswa melakukan gerakan mendorong, push-up, mengangkat badan, jongkok berdiri, loncat-loncat, lari karung, dan mengendong teman.
      3)    Siswa mendiskusikan berbagai kesulitan dalam melakukan latihan kekuatan otot lengan dan tungkai.
c.   Kegiatan Penutup
      1)    Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
      2)    Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
      3)    Guru memberikan tugas pengerjaan LKS.
II.   Latihan Keseimbangan Statis dan Dinamis
a.   Kegiatan Pendahuluan
      1)    Guru memberikan pretest tentang materi yang akan dipelajari.
      2)    Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b.   Kegiatan Inti
      1)    Guru menjelaskan bentuk latihan keseimbangan dinamis dan statis.
      2)    Siswa melakukan latihan keseimbangan statis, meliputi gerakan-gerakan dengan berdiri, duduk, dan berbaring.
      3)    Siswa melakukan latihan keseimbangan dinamis, yaitu dengan gerakan berjalan ke berbagai arah.
c.   Kegiatan Penutup
      1)    Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
      2)    Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
      3)    Guru memberikan tugas pengerjaan LKS.
III.  Membiasakan Bergerak dengan Benar
a.   Kegiatan Pendahuluan
      1)    Guru memberikan pretest tentang materi yang akan dipelajari.
      2)    Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b.   Kegiatan Inti
      1)    Guru menjelaskan cara berjalan dan berlari yang benar.
      2)    Siswa melakukan cara berjalan dan berlari yang benar.
c.   Kegiatan Penutup
      1)    Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
      2)    Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
      3)    Guru memberikan tugas pengerjaan LKS.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD Kelas 2.
2.   Referensi lain yang relevan.
3.   Alat-alat praktik: tembok, meja, goni, balok titian.

F.   Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Bentuk instrumen       :    Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal              :   
Berilah 2 contoh gerakan yang berguna untuk melatih kekuatan lengan!
Uji Praktik
Contoh soal              :   
Praktikkan gerakan mendorong tembok!





        Mengetahui,
      Kepala Sekolah






__________________
NIP
                    ………., ……………………………
                              Guru Mata Pelajaran






                    __________________________
                    NIP

Posting Komentar

0 Komentar