RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : II/Ganjil Mata Pelajaran : Penjasorkes |
Standar Kompetensi:
5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi Dasar:
5.1 Menjaga kebersihan rambut, hidung, dan telinga.
5.2 Memilih makanan yang bergizi.
Indikator:
1. Siswa menjaga kebersihan diri dengan teratur.
2. Siswa mengonsumsi makanan yang bergizi.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Mempraktikkan cara membersihkan rambut, hidung, dan telinga dengan benar.
2. Mempraktikkan cara merawat rambut, hidung, dan telinga.
3. Mebedakan makanan bergizi dengan makanan yang tidak bergizi.
B. Materi Pembelajaran
1. Menjaga kebersihan pribadi, seperti rambut, hidung, dan telinga.
2. Memilih makanan bergizi dengan mengetahui ciri-ciri makanan yang sehat, susunan, dan manfaat makanan sehat.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Menjaga Kebersihan Pribadi
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pretest tentang materi yang akan dipelajari.
2) Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mempraktikkan cara membersihkan dan merawat rambut.
2) Siswa mempraktikkan cara membersihkan dan merawat hidung.
3) Siswa mempraktikkan cara membersihkan dan merawat telinga.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2) Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3) Guru memberikan tugas pengerjaan LKS.
II. Memilih Makanan yang Bergizi
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pretest tentang materi yang akan dipelajari.
2) Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan unsur-unsur makanan bergizi.
2) Siswa menjelaskan susunan dan manfaat makanan sehat.
3) Siswa memilih dan membedakan antara makanan yang bergizi dengan makanan yang tidak bergizi.
4) Siswa mengetahui waktu makan yang tepat dan cara makan yang benar.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2) Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3) Guru memberikan tugas pengerjaan LKS.
E. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD Kelas 2.
2. Referensi lain yang relevan.
3. Alat-alat praktik: sisir, sampo, cotton bud, saputangan, bahan makanan, sayur-sayuran, dan buah-buahan
F. Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal :
Mengapa kita tidak boleh mengorek-korek telinga?
Uji Praktik
Contoh soal :
Lakukan cara membersihkan rambut!
Mengetahui, Kepala Sekolah __________________ NIP | ………., …………………………… Guru Mata Pelajaran __________________________ NIP |
0 Komentar