Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP PENJAS ORKES SD KELAS 3 /I: Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya



 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : III/Ganjil
Mata Pelajaran        : Penjasorkes

Standar Kompetensi:
1.  Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar:
1.1 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak jalan dan lari dalam permainan sederhana, serta aturan dan kerja sama.
1.2 Mempraktikkan kombinasi berbagai gerak mengayun, membungkuk, dan menekuk dalam permainan sederhana, serta aturan dan kerja sama.
1.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap, dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana, serta aturan dan kerja sama.

Indikator:
1.    Siswa melakukan gerakan jalan dan lari.
2.    Siswa melakukan variasi gerakan mengayun, membungkuk, dan menekuk.
3.    Siswa mengombinasikan gerakan melempar, menangkap, dan menendang.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Mempraktikkan kombinasi pola gerak jalan dan lari dalam permainan sederhana.
2.    Mempraktikkan kombinasi gerakan mengayun, membungkuk, dan menekuk dalam permainan sederhana.
3.    Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melompat, menangkap, dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana.

B.   Materi Pembelajaran
1.    Pola gerak kombinasi jalan dan lari dalam permainan sederhana.
2.    Gerakan mengayun, membungkuk, dan menekuk dalam permainan sederhana.
3.    Kombinasi gerak dasar melempar, menangkap, dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana.

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
      (Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
a.   Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
b.   Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II.   Kegiatan Inti
a.   Guru memberikan penjelasan pada siswa tentang materi pembelajaran dan memberikan contoh pelaksanaannya.
b.   Siswa mempraktikkan gerak kombinasi jalan dan lari, gerakan mengayun, membungkuk dan menekuk, serta gerakan melempar, menangkap, dan menendang dalam permainan sederhana.
III.  Kegiatan Penutup
a.   Guru memberi solusi materi yang belum dipahami siswa.
b.   Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
c.   Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang dipelajari.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD Kelas 3.
2.   Referensi lain yang relevan.
3.   Alat-alat praktik: tiang kecil berbendera, bola.

F.   Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Bentuk instrumen      :    Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal             :    Bagaimana cara melakukan jalan cepat bergandengan?
Uji Praktik
Contoh soal             :    Praktikkan lari berbelok-belok!




         Mengetahui,
       Kepala Sekolah






__________________
NIP
                    ………., ……………………………
                              Guru Mata Pelajaran






                    __________________________
                    NIP

Posting Komentar

0 Komentar