Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP PENJAS ORKES SD KELAS 2 /I: Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : II/Ganjil
Mata Pelajaran        : Penjasorkes

Standar Kompetensi:
4   Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar:
4.1 Mempraktikkan gerakan ritmik ke depan, ke belakang, ataupun ke samping secara berpasangan dengan diiringi musik dan nilai kerja sama.
4.2 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa menggunakan musik, serta nilai disiplin, dan kerja sama.

Indikator:
1.    Siswa melakukan gerakan jalan ke depan, belakang, dan samping dengan berbagai variasi.
2.    Siswa melakukan gerakan ritmik tanpa menggunakan musik.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Mempraktikkan langkah dasar ke depan, belakang, dan samping dengan diiringi musik.
2.    Mempraktikkan berbagai gerakan ritmik tanpa diiringi musik.

B.   Materi Pembelajaran
1.    Gerakan ritmik ke depan, belakang, serta samping dengan musik.
2.    Garakan ritmik tanpa menggunakan musik, melainkan hitungan mulut.

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
      (Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Langkah Kaki dan Ayunan Lengan
a.   Kegiatan Pendahuluan
      1)    Guru memberikan pretest tentang materi yang akan dipelajari.
      2)    Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b.   Kegiatan Inti
      1)    Guru menjelaskan gerakan berjalan ke depan, belakang, dan samping dengan musik.
      2)    Siswa melakukan gerakan berjalan ke depan, belakang, dan samping dengan musik.
      3)    Siswa mendiskusikan berbagai kesulitan dalam melakukan gerakan senam irama.
c.   Kegiatan Penutup
      1)    Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
      2)    Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
      3)    Guru memberikan tugas pengerjaan LKS.
II.   Variasi Gerak, Langkah Kaki, Ayunan Lengan, Melompat, Jongkok Berdiri tanpa Musik atau dengan Musik
a.   Kegiatan Pendahuluan
      1)    Guru memberikan pretest tentang materi yang akan dipelajari.
      2)    Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b.   Kegiatan Inti
      1)    Guru menjelaskan gerakan ritmik dengan menggunakan hitungan mulut.
      2)    Siswa melakukan berbagai gerakan ritmik tanpa menggunakan musik.
      3)    Siswa mendiskusikan berbagai kesulitan dalam melakukan gerakan ritmik tanpa menggunakan musik.
c.   Kegiatan Penutup
      1)    Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
      2)    Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
      3)    Guru memberikan tugas pengerjaan LKS.
E.   Sumber Belajar
1.   Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD Kelas 2.
2.   Referensi lain yang relevan.
3.   Alat-alat praktik: tape recorder, VCD, DVD.

F.   Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Bentuk instrumen       :    Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal              :   
Sebutkan 3 langkah dasar dalam senam irama!
Uji Praktik
Contoh soal              :   
Lakukan gerakan mengayun lengan ke depan, belakang, serta samping, dan berputar!





        Mengetahui,
      Kepala Sekolah






__________________
NIP
                    ………., ……………………………
                              Guru Mata Pelajaran






                    __________________________
                    NIP

Posting Komentar

0 Komentar