RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/Ganjil Mata Pelajaran : Penjasorkes |
Standar Kompetensi:
5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi Dasar:
5.1 Menjaga kebersihan lingkungan rumah dan sekolah.
5.2 Membiasakan membuang sampah pada tempatnya.
Indikator:
1. Siswa membersihkan lingkungan rumah dan sekolah.
2. Siswa mempraktikkan membuang sampah pada tempatnya.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Menjaga kebersihan lingkungan rumah.
2. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah.
3. Membiasakan membersihkan sampah.
B. Materi Pembelajaran
1. Menjaga kebersihan lingkungan rumah.
2. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah.
1. Membiasakan membuang sampah pada tempatnya.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kebersihan Lingkungan Rumah
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pre-test berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menyebutkan alat dan bahan untuk membersihkan rumah.
2) Siswa mengetahui bagian-bagian rumah yang harus dibersihkan.
3) Siswa mengetahui cara membersihkan rumah.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan dan mengulang materi yang belum dipahami siswa.
2) Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
3) Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari.
2. Kebersihan Lingkungan Sekolah
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pre-test berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengetahui bagian-bagian sekolah yang harus dibersihkan.
2) Siswa melaksanakan tugas regu kerja/piket membersihkan ruang kelas.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan dan mengulang materi yang belum dipahami siswa.
2) Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
3) Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari.
3. Kebersihan Sampah
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pre-test berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mempelajari bahaya dari sampah.
2) Siswa mempelajari penyakit yang diakibatkan oleh sampah.
3) Siswa mempelajari syarat-syarat tempat yang dapat dijadikan untuk pembuangan sampah.
4) Siswa mempelajari cara menangani sampah.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan dan mengulang materi yang belum dipahami siswa.
2) Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
3) Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari.
E. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD Kelas IV.
2. Referensi lain yang relevan.
3. Alat-alat praktik: sapu, sabun, detergen, dan lain-lain.
F. Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Bentuk instrumen: Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal:
Bagaimana cara membersihkan lantai?
Uji Praktik
Contoh soal:
Praktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah!
Mengetahui, Kepala Sekolah __________________ NIP | ………., ………………...…… Guru Mata Pelajaran _______________________ NIP |
0 Komentar