RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/Ganjil Mata Pelajaran : Penjasorkes |
Standar Kompetensi:
3. Mempraktikkan berbagai bentuk latihan senam lantai yang lebih kompleks dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar:
Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai tanpa alat dengan memerhatikan faktor keselamatan, dan nilai disiplin serta keberanian.
Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai dengan alat dengan memerhatikan faktor keselamatan, dan nilai disiplin serta keberanian.
Indikator:
1. Siswa melakukan berbagai bentuk senam lantai tanpa alat.
2. Siswa melakuan gerakan senam lantai dengan alat.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai tanpa alat.
2. Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai dengan alat.
B. Materi Pembelajaran
1. Gerakan senam lantai tanpa alat dengan berbagai variasi kombinasi.
2. Gerakan senam lantai dengan alat dengan berbagai variasi kombinasi.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Senam Lantai tanpa Alat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pre-test berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa melakukan gerakan guling ke depan dan guling ke belakang.
2) Siswa melakukan gerakan kombinasi, berjalan, dan meroda.
3) Siswa melakukan gerakan guling lenting.
4) Siswa melakukan gerakan berdiri dengan kepala (kopstand/headstand).
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan dan mengulang materi yang belum dipahami siswa.
2) Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
3) Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari.
2. Senam Lantai dengan Alat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pre-test berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa melakukan gerakan lompat tali dengan memutar tubuh.
2) Siswa melakukan gerakan lompat kangkang.
3) Siswa melakukan gerakan lompat jongkok.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan dan mengulang materi yang belum dipahami siswa.
2) Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan hasil belajar dan praktik.
3) Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari.
E. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD Kelas IV.
2. Referensi lain yang relevan.
3. Alat-alat praktik: matras, box lompat.
F. Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Bentuk instrumen: Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal:
Bagaimana melakukan lompat kangkang yang baik?
Uji Praktik
Contoh soal:
Lakukan gerakan meroda dan guling lenting dengan benar!
Mengetahui, Kepala Sekolah __________________ NIP | ………., ………………...…… Guru Mata Pelajaran _______________________ NIP |
0 Komentar