Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP PENJAS ORKES SD KELAS 5 /I: Mempraktikkan berbagai bentuk latihan senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : V/Ganjil
Mata Pelajaran        : Penjasorkes

Standar Kompetensi:
3. Mempraktikkan berbagai bentuk latihan senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar:
Mempraktikkan latihan peregangan dan pelemasan yang benar sebelum memulai aktivitsa senam, serta percaya diri dan disiplin.
Mempraktikkan bentuk-bentuk senam ketangkasan dalam meningkatkann koordinasi dan nilai-nilai percaya diri dan disiplin

Indikator:
1.     Siswa mempraktikkan berbagai bentuk gerakan pemanasan
2.     Siswa mempraktikkan gerakan-gerakan senam ketangkasan.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.     Melakukan berbagai bentuk gerakan pemanasan dengan baik dan benar.
2.     Melakukan gerakan-gerakan senam ketangkasan.

B.   Materi Pembelajaran
1.     Tujuan, prinsip-prinsip, dan bentuk-bentuk latihan pendahuluan/pemasanan
2.     Bentuk-bentuk latihan senam ketangkasan

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
      (Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.      Kegiatan Pendahuluan
a.     Guru memberikan pre-test berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
b.    Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan.
II.     Kegiatan Inti
a.     Guru memberikan tentang berbagai bentuk gerakan senam ketangkasan yang didahului dengan gerakan pemanasan.
b.    Siswa mempraktikkan gerakan-gerakan pemanasan, kemudian dilanjutkan latihan gerakan-gerakan senam ketangkasan.
III.    Kegiatan Penutup
a.     Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
b.    Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi.
c.     Guru memberikan tugas pengerjaan LKS. 

E.   Sumber Belajar
1.   Buku Penjasorkes SD Kelas V
2.   Referensi lain yang relevan.
3.   Alat-alat praktik: matras dan alat bantu senam lainnya

F.   Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Contoh soal:                
Bagaimana urutan gerakan rol depan?
Uji Praktik
Contoh soal:            
Praktikkan gerakan headstand  tanpa bantuan teman dengan baik dan benar!






         Mengetahui,
       Kepala Sekolah






__________________
NIP
………., ………………...……
                                    Guru Mata Pelajaran






                            _______________________
                            NIP

Posting Komentar

0 Komentar