RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / I
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Sederhana
Kompetensi Dasar : Menggunakan Toolbar Formating
Materi : Mengetik Naskah Sederhana
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengetik naskah sederhana dengan 10 jari.
- siswa dapat mengerti fungsi tombol-tombol di keyboard
Indikator : - mampu mengetik naskah sederhana dengan 10 jari
- mengerti fungsi tombol-tombol di keyboard.
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru menjelaskan cara yang baik untuk penggunaan tangan yang benar di keyboard.
guru membagikan naskah sederhana kepada siswa dan meminta siswa untuk mengetik naskah tersebut.
siswa-siswa mengetik naskah tersebut sampai selesai
guru memandu dan mengamati kerja siswa
siswa diberikan kesempatan bertanya
guru menjawab pertanyaan siswa
setelah selesai mengetik, guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerja mereka dengan memberi nama file.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru menjelaskan sistem penilaian kepada siswa beserta daftar waktu yang telah ditentukan
siswa-siswa mengetik naskah tersebut.
guru mengamati hasil kerja siswa.
murid diminta menyimpan hasil kerja mereka dengan nama yang berbeda dengan naskah sebelumnya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / I
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Sederhana
Kompetensi Dasar : Menggunakan Toolbar Formating
Materi : Menggunakan Perataan Teks
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti fungsi dari perataan pada teks
- siswa dapat mengidentifikasi macam dari perataan teks
- siswa dapat mengaplikasikan perataan pada teks / naskah
Indikator : - mampu mengerti fungsi dari perataan pada teks
- mampu mengidentifikasi macam dari perataan teks
- mampu mengaplikasikan perataan pada teks / naskah
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan materi tentang perataan paragraf meliputi fungsi, macamnya.
siswa diberikan kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dimengerti
guru menjawab apa yang ditanyakan siswa
guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru meminta siswa untuk mengetik naskah sederhana dengan 4 paragraf
guru mengamati pengerjaan siswa,terutama untuk pengunaan jari tangan untuk mengetik.
guru memberikan arahan dan bimbingan agar hasil pengerjaan sesuai dengan yang diharapkan.
setelah selesai mengetik, guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerja mereka dengan memberi nama file.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru mereview kembali pelajaran minggu sebelumnya untuk mengingatkan siswa tentang perataan teks
guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru meminta siswa untuk membuka kembali dokumen yang dibuat minggu sebelumnya.
siswa diminta untuk mengatur perataan pada naskah yang sudah diketik terlebih dahulu.
guru mengamati hasil pengerjaan siswa
siswa diberikan kesepatan menanyakan hal-hal yang dianggap sukar.
guru menjawab pertanyaan siswa.
bila hasil pengerjaan sudah benar, maka murid diminta mencoba variasi dengan mengatur perataan terlebih dahulu baru mengetik naskah.
siswa diminta untuk membandingkannya.
siswa diminta untuk menyimpan naskah hasil kerja mereka dengan nama yang berbeda dengan naskah sebelumnya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / I
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Sederhana
Kompetensi Dasar : Menggunakan Toolbar Formating
Materi : Menebalkan Naskah/Teks
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti fungsi ikon Bold ( B ).
- siswa dapat mengaplikasikan / mempraktekkan menebalkan naskah/teks.
Indikator : - mampu mengerti fungsi ikon Bold ( B )
- mampu mengaplikasikan dalam naskah atau teks.
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru menjelaskan tentang fungsi dari ikon Bold ( B )
guru meminta siswa untuk mengetik naskah pendek.
siswa diberi kesempatan mencoba mengaplikasikan ikon Bold ( B ) pada naskah / teks.
siswa diberi kesempatan bertanya
guru menjawab pertanyaan siswa.
setelah selesai mengetik, guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerja mereka dengan memberi nama file.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru memberikan naskah baru untuk diketik siswa
guru meminta siswa untuk mempertebal kata-kata yang penting dalam naskah tersebut.
siswa mengetik naskah
guru mengamati kerja siswa.
siswa diberi kesempatan bertanya
guru menjawab pertanyaan siswa.
murid diminta menyimpan naskah hasil kerja mereka dengan nama yang berbeda dengan naskah sebelumnya
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / I
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Sederhana
Kompetensi Dasar : Menggunakan Toolbar Formating
Materi : Memiringkan naskah /teks
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti fungsi ikon Italic ( I )
- siswa dapat mengaplikasikan / mempraktekkan memiringkan naskah/teks.
Indikator : - mampu mengerti fungsi ikon Italic ( I )
- mampu mengaplikasikan ikon Italic dalam naskah atau teks.
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru menjelaskan tentang fungsi dari ikon Italic ( I )
guru meminta siswa untuk mengetik naskah pendek.
siswa diberi kesempatan mencoba mengaplikasikan ikon Italic ( I ) pada naskah / teks.
siswa diberi kesempatan bertanya
guru menjawab pertanyaan siswa.
setelah selesai mengetik, guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerja mereka dengan memberi nama file.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
- guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru meminta siswa untuk memiringkan, kata-kata yang dianggap penting dalam naskah tersebut.
guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas sesuai dengan perintahnya.
guru mengamati kerja siswa.
siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang belum jelas/tidak dimengerti.
guru menjawab pertanyaan yang diajukan siswa
murid diminta untuk meyimpan hasil kerja mereka dengan nama yang berbeda dengan naskah sebelumnya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / I
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Sederhana
Kompetensi Dasar : Menggunakan Toolbar Formating
Materi : Menggaris bawahi naskah /teks
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti fungsi ikon Underline ( U )
- siswa dapat mengaplikasikan / mempraktekkan menggarisbawahi naskah/teks.
Indikator : - mampu mengerti fungsi ikon Underline ( U )
- mampu mengaplikasikan ikon Underline ( U ) dalam naskah atau teks.
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru menjelaskan tentang fungsi dari icon Underline ( U )
guru meminta siswa untuk mengetik naskah pendek.
siswa diberi kesempatan mencoba mengaplikasikan ikon Underline ( U ) pada naskah / teks.
siswa diberi kesempatan bertanya
guru menjawab pertanyaan siswa.
setelah selesai mengetik, guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerja mereka dengan memberi nama file.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru meminta siswa untuk menggarisbawahi, kata-kata yang dianggap penting dalam naskah tersebut.
guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas sesuai dengan perintahnya.
guru mengamati kerja siswa.
siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang belum jelas/tidak dimengerti.
guru menjawab pertanyaan yang diajukan siswa
murid diminta untuk meyimpan hasil kerja mereka dengan nama yang berbeda dengan naskah sebelumnya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / I
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Sederhana
Kompetensi Dasar : Menggunakan Toolbar Formating
Materi : Mengatur Spasi
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti tentang arti dari penspasian paragraf
- siswa dapat mengerti cara mengatur spasi dalam pengetikan
- siswa dapat mengerti tentang macam jarak spasi
Indikator : - mengerti tentang arti dari penspasian paragraf
- mengerti cara mengatur spasi dalam pengetikan.
- mengerti tentang macam jarak spasi
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan materi pokok tentang pengertian dan cara mengatur spasi dalam pengetikan.
siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada yang belum dipahami.
guru memberikan penjelasan terhadap hal yang ditanyakan.
guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru meminta siswa untuk mengetik naskah sederhana.
siswa diminta mengatur spasi pada naskah yang sudah diketik dan pada naskah yang belum diketik.
siswa diminta untuk membandingkannya.
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru memberikan arahan dan bimbingan agar hasil yang dicapai sesuai dengan harapan.
setelah selesai pengerjaannya, guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerjanya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan materi pokok tentang jarak spasi antar paragraf dan jarak spasi antar karakter
siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada yang belum dipahami.
guru memberikan penjelasan terhadap hal yang ditanyakan.
siswa diminta untuk menghidupkan komputer.
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru meminta siswa untuk membuka salah satu file pada dokumen untuk mengaplikasikan pengaturan spasi sesuai apa yang telah dijelaskan.
guru mengamati kerja siswa.
guru memberikan bimbingan dan arahan terhadap kesulitan yang dihadapi siswa agar sesuai dengan prosedur dan hasilnya sesuai keinginan.
bila sudah selesai proses editingnya, murid diminta untuk menyimpan hasil kerja mereka.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / I
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Sederhana
Kompetensi Dasar : Menggunakan Toolbar Formating
Materi : Mengatur Indentasi Paragraf
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti tentang arti dari indentasi paragraf
- siswa dapat mengerti cara mengatur indentasi paragraf
Indikator : - mengerti tentang arti dari indentasi paragraf
- mengerti cara mengatur indentasi paragraf
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan materi pokok tentang pengertian dari indentasi paragraf dan cara mengatur indentasi.
siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada yang belum dipahami.
guru memberikan penjelasan terhadap hal yang ditanyakan.
apabila sudah tidak ada yang ditanyakan, guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru meminta siswa untuk membuka file yang diinginkan
siswa diminta mengatur indentasi paragraf sesuai apa yang telah diterangkan atau dijelaskan
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru memberikan arahan dan bimbingan agar hasil yang dicapai sesuai dengan harapan.
setelah selesai pengerjaannya, guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerjanya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / I
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Sederhana
Kompetensi Dasar : Menggunakan Toolbar Formating
Materi : Mengatur Tabulasi
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti tentang arti dari tabulasi
- siswa dapat mengerti cara mengatur tabulasi
- siswa dapat mengaplikasikan pengaturan tabulasi pada naskah yang dikerjakan
Indikator : - mengerti tentang arti dari tabulasi
- mengerti cara mengatur tabulasi
- dapat mengaplikasikan pengaturan tabulasi pada naskah yang dikerjakan
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan materi pokok tentang pengertian, cara mengatur,menghapus, maupun memindah tanda tabulasi dan pengaturan tabulasi dengan menu format.
siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada yang belum dipahami.
guru memberikan penjelasan terhadap hal yang ditanyakan.
apabila sudah tidak ada yang dtanyakan, guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru meminta siswa untuk membuka file yang diinginkan
siswa diminta mengatur tabulasi paragraf sesuai apa yang telah diterangkan atau dijelaskan
siswa diminta untuk memvariasikan dan mencoba berulang-ulang dan membandingkan hasil pengerjaannya.
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru memberikan arahan dan bimbingan agar hasil yang dicapai sesuai dengan harapan.
setelah selesai pengerjaannya, guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerjanya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / I
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Sederhana
Kompetensi Dasar : Menggunakan Toolbar Formating
Materi : Menambah border dan shading pada naskah
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti tentang pengertian dari border dan shading
- siswa dapat mengerti tentang kegunaan dari border dan shading
- siswa dapat mengerti cara membuat border dan shading pada naskah
Indikator : - mengerti tentang pengertian dari border dan shading
- mengerti tentang kegunaan dari border dan shading
- mengerti cara membuat border dan shading pada naskah
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan materi pokok tentang pengertian, cara membuat border dan shading pada naskah.
siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada yang belum dipahami.
guru memberikan penjelasan terhadap hal yang ditanyakan.
apabila sudah tidak ada yang ditanyakan, guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru meminta siswa untuk mengetik naskah sederhana disertai tabel sederhana
siswa diminta membuat border atau shading pada naskah dan tabel tersebut.
siswa diminta untuk memvariasikan border dan shading dan mencoba berulang-ulang dengan jenis border dan shading yang berbeda dan membandingkan hasil pengerjaannya.
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru memberikan arahan dan bimbingan agar hasil yang dicapai sesuai dengan harapan.
setelah selesai pengerjaannya, guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerjanya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / I
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Sederhana
Kompetensi Dasar : Menggunakan Toolbar Formating
Materi : Menggunakan Bullets dan Numbering pada naskah
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti tentang pengertian dari Bullets dan Numbering
- siswa dapat mengerti tentang kegunaan dari Bullets dan Numbering
- siswa dapat mengerti cara mengaplikasikan Bullets dan Numbering pada naskah
Indikator : - mengerti tentang pengertian dari Bullets dan Numbering
- mengerti tentang kegunaan dari Bullets dan Numbering
- mengerti cara mengaplikasikan Bullets dan Numbering pada naskah
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan materi pokok tentang pengertian, kegunaan dan pengaplikasian Bullets dan Numbering pada naskah.
siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada yang belum dipahami.
guru memberikan penjelasan terhadap hal yang ditanyakan.
apabila sudah tidak ada yang ditanyakan, guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
guru meminta siswa untuk mengetik naskah sederhana yang disertai urutan-urutan.
siswa diminta mengaplikasikan Bullets dan Numbering sesuai apa yang telah dijelaskan.
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru memberikan arahan dan bimbingan agar hasil yang dicapai sesuai dengan harapan.
setelah selesai pengerjaannya, guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerjanya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan variasi variasi yang dapat dilakukan dengan Bullets dan Numbering.
guru memberikan contoh-contoh tentang Bullets dan Numbering pada naskah
siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada yang belum dipahami.
guru memberikan penjelasan terhadap hal yang ditanyakan.
apabila sudah tidak ada yang ditanyakan, guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word.
guru meminta siswa untuk mengetik naskah sesuai apa yang dicontohkan dengan banyak variasi.
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru memberikan arahan dan bimbingan agar hasil yang dicapai sesuai dengan harapan.
siswa diminta untuk mengulang beberapa kali dengan memvariasikan sesuai apa yang diinginkannya / bebas.
setelah selesai pengerjaannya, guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerjanya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Secara Kreatif
Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen
Materi : Mengolah naskah tabel
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat memodifikasi tampilan sebuah tabel
- siswa dapat merancang dan membuat teks dengan variasi tabel
Indikator : - mahir merancang dan membuat teks dengan variasi tabel
- terampil memodifikasi tampilan sebuah tabel
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru memberikan materi pokok dalam pembuatan tabel
guru memberikan kesempatan siswa bertanya hal yang belum paham tentang materi pokok yang ada.
guru menjawab pertanyaan siswa
setelah tidak ada yang bertanya guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta membuka program Microsoft Word
guru membagikan naskah latihan pembuatan tabel dan meminta siswa untuk membuat tabel sesuai perintah pada naskah yang ada.
siswa membuat tabel tersebut sampai selesai
guru membimbing dan mengawasi siswa dalam praktik ini, sebab para siswa kemungkinan banyak mengalami kesulitan
setelah selesai membuat tabel, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya di media penyimpanan dengan memberikan nama file yang telah ditentukan.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru memberikan naskah soal baru tentang pembuatan tabel untuk dikerjakan siswa
guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
guru menjawab pertanyaan siswa.
siswa mengerjakan tugas yang diberikan
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru membenarkan hal-hal yang masih keliru
siswa mengikuti petunjuk yang diberikan guru
setelah selesai dan benar, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya di media penyimpanan dengan memberikan nama file yang telah ditentukan.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Secara Kreatif
Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen
Materi : Menyisipkan grafik dan diagram
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat membuat dan menyisipkan grafik dan diagram
- siswa dapat memodifikasi grafik dan diagram
- siswa dapat mengintegrasikan teks, gambar, grafik dan diagram
Indikator : - mahir merancang dan membuat teks dengan variasi grafik dan diagram
- terampil memodifikasi tampilan grafik
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru memberikan materi pokok dalam pembuatan grafik dan diagram beserta contohnya.
guru memberikan kesempatan siswa bertanya hal yang belum paham tentang materi pokok yang ada.
guru menjawab pertanyaan siswa
setelah tidak ada yang bertanya guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta membuka program Microsoft Word
guru membagikan naskah latihan pembuatan grafik dan meminta siswa untuk membuat grafik tersebut sesuai perintah pada naskah yang ada.
siswa membuat grafik tersebut sampai selesai
guru membimbing dan mengawasi siswa dalam praktik ini, sebab para siswa kemungkinan banyak mengalami kesulitan
setelah selesai membuat grafik, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya di media penyimpanan dengan memberikan nama file yang telah ditentukan.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru memberikan naskah soal baru tentang pembuatan grafik untuk dikerjakan siswa
guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
guru menjawab pertanyaan siswa.
siswa mengerjakan tugas yang diberikan
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru membenarkan hal-hal yang masih keliru
siswa mengikuti petunjuk yang diberikan guru
setelah selesai dan benar, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya di media penyimpanan dengan memberikan nama file yang telah ditentukan.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Secara Kreatif
Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen
Materi : Mengolah naskah berkolom
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti tentang naskah berkolom
- siswa dapat membedakan cara membuat naskah berkolom pada naskah yang belum diketik dan yang sudah ada
- siswa dapat mengatur format kolom
Indikator : - mengerti tentang naskah berkolom
- dapat membedakan cara membuat naskah berkolom pada naskah yang belum diketik dan yang sudah ada
- dapat mengatur format kolom
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru memberikan materi pokok tentang naskah berkolom.
guru memberikan contoh-contoh dari naskah berkolom.
siswa diminta untuk membandingkan dengan naskah-naskah yang diketik sebelumnya.
guru memberikan kesempatan siswa bertanya hal yang belum paham tentang materi pokok yang ada.
guru menjawab pertanyaan siswa
setelah tidak ada yang bertanya guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta membuka program microsoft word
guru membagikan naskah latihan penulisan teks
guru membimbing dan mengawasi siswa dalam praktik ini, sebab para siswa kemungkinan banyak mengalami kesulitan
setelah selesai dan benar, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya di media penyimpanan dengan memberikan nama file yang telah ditentukan.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru mereview kembali pelajaran sebelumnya.
guru menjelaskan cara untuk membuat naskah berkolom.
guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
guru menjawab pertanyaan siswa.
siswa diminta untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka file yang berisi dokumen yang ditulis pada pertemuan sebelumnya.
siswa mengerjakan tugas pembuatan naskah berkolom sesuai apa yang telah dijelaskan pada awal pelajaran.
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru membenarkan hal-hal yang masih keliru
siswa mengikuti petunjuk yang diberikan guru
setelah selesai dan benar, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya di media penyimpanan dengan memberikan nama file yang telah ditentukan.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Ketiga :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan tentang cara memformat kolom pada naskah dengan toolbar dan variasi dalam pembuatan naskah berkolom.
guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
guru menjawab pertanyaan siswa.
siswa diminta untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka Microsoft Word
siswa diminta untuk mengaplikasikan yang dijelaskan guru.
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru memberikan arahan dan bimbingan agar yang dilakukan siswa sesuai dengan yag diharapkan.
apabila sudah dimengerti siswa diberi tugas utnuk membuat naskah berkolom dan memberikan variasi sesuai dengan apa yang dimengerti.
setelah selesai dan benar, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Keempat :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan materi tentang detail-detail variasi yang dapat dilakukan dalam pembuatan naskah berkolom.
guru memberikan contoh-contoh dari berbagai macam variasi dari naskah-naskah berkolom.
siswa diminta untuk memperhatikan contoh-contoh dari variasi tersebut.
guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
guru menjawab pertanyaan siswa.
siswa diminta untuk menghidupkan komputer
siswa diminta memilih salah satu dari contoh variasi pada pembuatan naskah berkolom.
siswa mengerjakan tugas pembuatan naskah berkolom sesuai denagn contoh yang dipilih.
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru membenarkan hal-hal yang masih keliru
siswa mengikuti petunjuk yang diberikan guru
setelah selesai dan benar, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Secara Kreatif
Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen
Materi : Menggunakan Drop Cap
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti tentang Drop Cap
- siswa dapat menggunakan Drop Cap pada teks
Indikator : - mengerti tentang Drop Cap
- dapat menggunakan Drop Cap pada teks
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan materi tentang Drop Cap.
guru memperlihatkan contoh dari penggunaan Drop Cap.
siswa diminta untuk memperhatikan contoh dari Drop Cap.
guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
guru menjawab pertanyaan siswa.
siswa diminta untuk menghidupkan komputer.
siswa diminta untuk membuat naskah dengan aplikasi penggunaan Drop Cap.
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru memberikan arahan dan bimbingan agar apa yang dikerjakan siswa sesuai dengan yang diharapkan.
guru membenarkan hal-hal yang masih keliru
siswa mengikuti petunjuk yang diberikan guru
setelah selesai dan benar, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Komputer
Kelas : V / II
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Mengolah Dokumen Secara Kreatif
Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen
Materi : Menggunakan Header dan Footer
Tujuan Pembelajaran : - siswa dapat mengerti tentang Header dan Footer
- siswa dapat membuat Header dan Footer
- siswa dapat memvariasi pengguaan Header dan Footer pada naskah/teks
Indikator : - siswa dapat mengerti tentang Header dan Footer
- siswa dapat membuat Header dan Footer
- siswa dapat memvariasi penggunaan Header dan Footer pada naskah/teks
Metode Pembelajaran : Ceramah, Apersepsi, Latihan, Demonstrasi
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru memberikan materi pokok tentang header dan footer
guru memberikan contoh-contoh dariheader dan footer.
guru memberikan kesempatan siswa bertanya hal yang belum paham tentang materi pokok yang ada.
guru menjawab pertanyaan siswa
setelah tidak ada yang bertanya guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer
siswa diminta membuka program microsoft word
siswa diminta untuk mengaplikasikan penjelasan yang diterima dengan membuat header maupun footer pada naskah / teks.
guru membimbing dan mengawasi siswa dalam praktik ini, sebab para siswa kemungkinan banyak mengalami kesulitan
setelah selesai dan benar, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya di media penyimpanan dengan memberikan nama file yang telah ditentukan.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menyampaikan materi pokok tentang cara menghapus maupun menambahkan field ke header dan footer.
guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
guru menjawab pertanyaan siswa.
siswa diminta untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka file yang berisi dokumen yang ditulis pada pertemuan sebelumnya tentang header dan footer.
siswa diminta mengerjakan tugas mempraktekkan cara untuk menghapus maupun menambah field pada dokumen.
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru membenarkan hal-hal yang masih keliru
siswa mengikuti petunjuk yang diberikan guru
setelah selesai dan benar, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Pertemuan Ketiga :
A. Kegiatan Awal
salam pembuka
apersepsi dan motivasi
absensi
penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
guru menjelaskan materi pokok tentang variasi pengerjaan yang berkaitan dengan penggunaan header dan footer.
guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
guru menjawab pertanyaan siswa.
siswa diminta untuk menghidupkan komputer
siswa diminta untuk membuka microsoft word
guru memberikan contoh-contoh variasi dari penggunaan header dan footer pada naskah.
siswa diminta untuk membandingkannya.
siswa diminta untuk mengaplikasikan yang dijelaskan guru dengan menyesuaikan dengan salah satu contoh yang dipilihnya.
guru mengamati pengerjaan yang dilakukan siswa
guru memberikan arahan dan bimbingan agar yang dilakukan siswa sesuai dengan yang diharapkan.
setelah selesai dan benar, guru meminta siswa menyimpan hasil kerjanya.
C. Kegiatan Penutup
guru memberikan evaluasi
guru memberikan kesimpulan
salam penutup
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(...........................) (.........................)
NIP. NIP.
0 Komentar