RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : V/ 1(Satu)
Tema/ Subtema : Organ Tubuh Manusia dan Hewan/ Tubuh Manusia
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.6 Menentukanhubunganantarsatuankuantitas dalam kehidupan sehari-hari (rim, lusin, kodi).
4.13 Merumuskan dengan kalimat sendiri,membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan antar kuantitas, serta memeriksa kebenaran jawabnya.
Indikator
3.6.1 Menentukan kesetaraan antar satuan kuantitas (rim, lusin, kodi).
3.6.2 Menggunakan kesetaraan satuan dalam perhitungan atau pemecahan soal.
4.13.1 Menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan antarsatuan kuantitas.
4.13.2 Memeriksa kebenaran jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan antarsatuan kuantitas.
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannnya dalam kehidupansosial,ekonomi,pendidikan danbudaya dalam lingkup nasional.
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial,ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia
Indikator:
3.1.1 Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial,
ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup
nasional.
4.1.1 Menyusun laporan secara tertulis tentang mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan
manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam
kehidupansosial,ekonomi,pendidikandanbudaya dalam lingkup nasional.
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup.
4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk menumbuhkan keutuhan nasional.
Indikator:
3.6.1 Memahami karakteristik manusia sebagai makhluk individu dan makhluk sosial.
4.6.1 Membuat perbandingan tentang karakteristik manusia sebagai makhluk individu dan makhluk sosial dalam bentuk tabel.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh(manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh(manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
3.2.1 Memahami rangkaian teks mengenai aktivitas kehidupan manusia
•4.2.1 Melakukan diskusikan secara berkelompok mengenai aktivitas kehidupan manusia.
4.2.2 Membuat tulisan hasil diskusi mengenai aktivitas kehidupan manusia.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca cerita kontekstual yang disertai ilustrasi gambar, siswa mampu memahami langkah-langkah pemecahan masalah matematika yang melibatkan operasi hitung satuan kuantitas dengan cermat
2. Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah matematika yang melibatkan operasi hitung satuan kuantitas dengan mandiri
3. Dengan mencari informasi dari berbagai sumber, siswa mampu mengetahui faktor yang mempengaruhi perubahan aktivitas manusia dengan rasa ingin tahu
4. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu mengungkapkan gagasan tentang aktivitas manusia dan perubahan yang terjadi saat ini dengan percaya diri
5. Dengan mengamati gambar banjir, siswa mampu menyebutkan tindakan yang perlu dilakukan terhadap peristiwa tersebut dengan peduli
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia: Mengamati gambar bencana banjir
Matematika: Persamaan Matematika satuan kuantitas
IPS : faktor yang mempengaruhi perubahan aktivitas manusia dalam kehidupannya.
PPKn : Manusia sebagai makhluk individu dan soaial.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah infomrasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat: Gambar-gambar; Lembar Tugas
2. Sumber:
Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 6: Organ Tubuh Manusia dan Hewan. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 6: Organ Tubuh Manusia dan Hewan. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pembuka a. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.
b. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
c. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
d. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
e. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami. 10 Menit
Kegiatan Inti 1. Guru membacakan cerita yang melibatkan operasi hitung antar satuan kuantitas. Sambil mendengarkan cerita, siswa bisa melihat ilustrasi gambar yang terdapat di buku siswa.
2. Rasa ingin tahu siswa distimulus dengan melakukantanya-jawab untuk menyelesaikan persoalan yang
terdapat dalam cerita
3. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan latihan berupa soal cerita
4. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa dituntut untuk mengasosiasi pemahaman awalnya tentang konsep,
konversi, dan operasi hitung satuan kuantitas
5. Guru meminta siswa menyampaikan hasil kerjanya di depan kelas dan saling bertukar pendapat dengan siswa lain mengenai langkah-langkah penyelesaian soal
6. Siswa dilatih untuk mencari tahu informasi tentang faktor yang mempengaruhi perubahan aktivitas
manusia dalam kehidupannya
7. Siswabisamenggaliinformasidaribuku-bukureferensi,internet, dan sebagainya.
8. Informasi yang diperoleh dapat dituliskan pada tabel yang tersedia di buku siswa
9. Guru melakukan tanya-jawab yang mengarahkan siswa untuk menyebutkan aktivitas manusia dan perubahan yang terjadi saat ini
10. Hasil tanya-jawab dapat dituliskan pada tabel yang tersedia di buku siswa
11. Bersama teman sebangku, siswa menggali informasi selengkap mungkin tentang karakteristik manusia sebagai makhluk individu dan sosial
12. Siswa mengumpulkan informasi tersebut untuk membandingkan karakteristik manusia sebagai makhluk individu dan sosial
13. Dalam kelompok yang terdiri maksimal lima anak, siswa melakukan diskusi untuk
membahas contoh teknologi yang dapat merubah aktivitas kehidupan manusia
14. Siswa mengamati gambar banjir kemudian dibimbing guru untuk menyebutkan perannya sebagai makhluk individu dan sosial dalam menyikapi peristiwa tersebut 155Menit
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulantentang hubungan antar satuan kuantitas, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan aktivitas manusia,karakteristik manusia sebagai makhluk individu dan sosial.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksikegiatan belajar hari ini.
3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran 10 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian SikapCermat, Mandiri, Rasa ingin tahu,Teliti, Saling menghargai, Empati
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
NO Nama Siswa cermat mandiri Rasa ingin tahu Teliti Saling menghargai Empati
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Beni
2 Dayu
Keterangan :
(1) Belum tampak
(2) Tampak
(3) menonjol
b. penilaian pengetahuan
a. Tes tertulis
1. Ibu Fatma membeli 8 lusin gelas. Ia mendapat hadiah 4 gelas sebagai bonus.
Berapa banyak gelas ibu Fatma seluruhnya?
2. Pak Rahman mempunyai persediaan kertas sebanyak 5 rim lebih 180 lembar.
Setelah dilihat ternyata terdapat 35 lembar kertas rusak. Berapa banyak kertas
yang masih baik?
b. Tes lisan
1 lusin = . . . . buah
11/2 lusin = . . . buah
c. Penugasan
Disajiakan gambar banjir. Siswa mengamati kemudian menjawab pertanyaan:
Sebagai makhluk individu dan makhluk sosial, apa yang kamu lakukan terhadap
peristiwa banjir?
c. Penilaian ketrampilan
Rubrik Mengamati Gambar
Kompetensi yang dinilai:
1.Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati
2. Keterampilan siswa dalam mengamati
3. Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Aspek 4 3 2 1
Isi dan
Pengetahuan:
Hasil
pengamatan
ditulis
lengkap, siswa
menunjukkan
pengetahuan
tentang materi
yang disajikan Hasil
pengamatan
gambar ditulis
lengkap dan
pertanyaan-
pertanyaan
yang berkaitan
dengan
gambar secara
keseluruhan
dijawab
dengan benar Hasil
pengamatan
gambar ditulis
lengkap dan
pertanyaan-
pertanyaan
yang berkaitan
dengan
gambar
sebagian
besar dijawab
dengan benar Hasil
pengamatan
gambar
ditulis cukup
lengkap dan
pertanyaan-
pertanyaan
yang berkaitan
dengan
gambar
beberapa
dijawab
dengan benar Hasil
pengamatan
gambar
ditulis kurang
lengkap dan
pertanyaan-
pertanyaan
yang
berkaitan
dengan
gambar
hanya sedikit
yang dijawab
dengan benar
Sikap:
Ketelitian
dalam
mengamati
gambar dan
melihat setiap
komponennya Teliti dan de-
tail dalam
mengamati
setiap kom-
ponen pada
gambar dan
mampu
menandai
gambar serta
menambahkan
informasi Teliti dan
detail dalam
mengamati
setiap
komponen
pada gambar Teliti dan
detail dalam
mengamati
sebagian
komponen
pada gambar Kurang
teliti dan
detail dalam
mengamati
setiap
komponen
pada gambar
Keterampilan
mengomuni-
kasikan hasil Penjelasan
mudah
dipahami dan
pemilihan kata
sesuai dengan
bahasa
Indonesia
Baku Penjelasan
mudah
dipahami dan
pemilihan
beberapa kata
sesuai dengan
bahasa
Indonesia
baku Penjelasan
kurang
dipahami dan
pemilihan
beberapa kata
sesuai dengan
bahasa
Indonesia
baku Penjelasan
sulit
dipahami dan
pemilihan
kata tidak
sesuai
dengan
bahasa
Indonesia
baku
Rubrik Menyelesaikan Soal Metematika
Kompetensi yang dinilai:
1. Pengetahuan siswa tentang operasi hitung antar satuan kuantitas
2. Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecahkan
masalah
3. Kecermatan dan ketelititan siswa dalam menggunakan informasi dari cerita untuk
memecahkan masalah
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Aspek 4 3 2 1
Pengetahuan Menunjukkan
pemahaman
yang lebih
tentang
operasi hitung
antar satuan
kuantitas Menunjukkan
pemahaman
menyeluruh
tentang
operasi hitung
antar satuan
kuantitas Menunjukkan
pemahaman
yang cukup
tentang
operasi hitung
antar satuan
kuantitas Menunjukkan
pemahaman
yang kurang
tentang
operasi hitung
antar satuan
kuantitas
Keterampilan
dan
kemampuan
menjawab
pertanyaan Seluruh
pertanyaan
dijawab
dengan benar Sebagian besar
pertanyaan
dijawab dengan
benar Sebagian kecil
pertanyaan
dijawab
dengan benar Seluruh
pertanyaan
tidak dijawab
dengan benar
Kecermatan
dan ketelitian
Siswa secara
cermat dan
teliti meng-
gunakan dan
menuliskan
seluruh in-
formasi yang
disediakan
untuk meny-
elesaikan soal cerita
Siswa secara
cermat
dan teliti
menggunakan
dan menuliskan
sebagian besar
informasi yang
disediakan
untuk
menyelesaikan
soal cerita Siswa
menggunakan
dan
menuliskan
sebagian
informasi yang
disediakan
untuk
menyelesaikan
soal cerita
Siswa
menggunakan
dan menuliskan
sedikit
informasi yang
disediakan
untuk
menyelesaikan
soal cerita
Rubrik Presentasi Hasil Diskusi
Kompetensi yang dinilai:
1. Pengetahuan siswa tentang materi diskusi
2.Tata bahasa yang digunakan dalam menyampaikan hasil diskusi
3. Keterampilan siswa dalam berbicara dan menyajikan hasil diskusi
4. Sikap percaya diri dan kesungguhan siswa
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Aspek 4 3 2 1
Tata Bahasa Menggunakan
bahasa
Indonesia
yang baik dan
baku Terdapat 1-2
kesalahan
dalam tata
bahasa
Indonesia yang
baik dan baku Terdapat 3-4
kesalahan
dalam tata
bahasa
Indonesia yang
baik dan baku Terdapat >
4 kesalahan
dalam tata
bahasa
Indonesia yang
baik dan baku
Sikap Seluruh anggota
terlihatbersungguh-sungguh dalam
menyajikan hasil diskusi Beberapa anggota
Terlihatbersungguh-
Sungguh dalam
menyajikan hasil diskusi Beberapa anggota
Kelompok terlihat
bermain-main, namun sebagian
lainnya masih
menunjukkan
kerja keras Siswa terus bermain-main
walaupun
berulang kali
diingatkan
oleh guru
Keterampilan
Berbicara Intonasi jelas,
bahasa yang
digunakan
efektif, efisien,
dan mudah
dimengerti Intonasi kurang jelas,namun
bahasa yang
digunakan efektif, efisien,dan mudah
dimengerti Intonasi jelas namun
bahasa yang digunakan kurang efektif,efisien,dan susah dimengerti Intonasi tidak
jelas danbahasa yang digunakan
tidak efektif,efisien, dan tidak bisa
dimengerti
1 Komentar
Terimakasih
BalasHapus