Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP IPA SD KELAS 1/ 1: Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan      :   SD
Kelas/Semester            :   I/1
Mata Pelajaran              :   IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Tahun Pelajaran            :   2008/2009
Standar Kompetensi
1.   Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya.

Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
1.2 Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat (makanan, air, pakaian, udara, lingkungan sehat).
1.3 Membiasakan hidup sehat.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran.

A.  Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.   Mengetahui nama bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.
2.   Mengetahui kebutuhan-kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat.
3.   Menerapkan hidup sehat dalam kehidupan sehar-hari.

B.  Materi Pembelajaran
     Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan, dan cara perawatannya
     Kebutuhan manusia untuk tumbuh sehat dan kuat
     Kebiasaan hidup sehat

C.  Metode Pembelajaran
     Ceramah
     Diskusi
     Pengamatan

D.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
2.   Siswa telah membaca materi tentang kegunaan anggota tubuh dan cara perawatannya.
II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menguraikan materi tentang kegunaan anggota tubuh dan cara perawatannya.
2.   Siswa memahami materi yang telah disampaikan guru, kemudian mencatatnya.
3.   Guru membimbing siswa melakukan pengamatan terhadap bagian tubuh manusia untuk mengetahui kegunaannya.
4.   Siswa melakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitarnnya.
III.  Kegiatan Penutup
1.   Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2.   Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku IPA SD kelas I
2.   Referensi lain yang relevan

F.   Penilaian Hasil Belajar
I.    Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk instrumen: pilihan ganda, isian, dan uraian
Contoh soal: pilihan ganda
1.   rambut berada di bagian ….
a.   kepala
b.   dahi
c.   pipi

II.   Kinerja Ilmiah
Bentuk Instrumen: portofolio
      Siswa mengelompokkan beberapa jenis makanan berdasarkan sumber vitamin, sumber protein, atau sumber zat tenaga.





                        
Mengetahui,                                                                                                         ............, …………………….
Kepala Sekolah                                                                                                   Guru Kelas



____________________                                                                                 ____________________
NIP                                                                                                                         NIP

Posting Komentar

0 Komentar