RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan : SD
Kelas/Semester : I/1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Tahun Pelajaran : 2008/2009
Standar Kompetensi
2. Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat.
Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat.
2.2 Membedakan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat.
2.3 Menceritakan perlunya merawat tanaman, hewan peliharaan, dan lingkungan sekitar.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjaga lingkungan agar tetap sehat.
2. Mengetahui perbedaan antara lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat.
3. Merawat tanaman hewan peliharaan dan lingkungan sekitar.
B. Materi Pembelajaran
• Menjaga lingkungan
• Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
• Cara memelihara lingkungan di sekitar rumah dan sekolah
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Diskusi
• Pengamatan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
2. Siswa telah membaca materi tentang mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menguraikan materi tentang mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat.
2. Siswa memahami materi yang telah disampaikan guru, kemudian mencatatnya.
3. Guru membimbing siswa melakukan pengamatan lingkungan sekolah dan rumah kemudian mencatat lingkungan yang sehat dan tidak sehat.
III. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD kelas I
2. Referensi lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
I. Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk instrumen: pilihan ganda, isian, dan uraian
Contoh soal: isian
1. hewan penyebab penyakit perut adalah ….
II. Kinerja Ilmiah
Bentuk Instrumen: portofolio
Siswa dapat mengetahui perawatan tanaman atau hewan peliharaannya.
Mengetahui, ............, …………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas
____________________ ____________________
NIP NIP
0 Komentar