Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP IPA SD KELAS 1/ 1: Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui pengamatan perubahan bentuk benda.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan      :   SD
Kelas/Semester            :   I/1
Mata Pelajaran              :   IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Tahun Pelajaran            :   2008/2009
                                 
Standar Kompetensi
3.   Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui pengamatan perubahan bentuk benda.

Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi benda yang ada di lingkungan sekitar berdasarkan cirinya melalui pengamatan.
3.2 Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya.
3.3 Mengidentifikasi kegunaan benda di lingkungan sekitar.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran.

A.  Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.   Mengetahui ciri-ciri benda di lingkungan sekitar.
2.   Mengetahui benda yang dapat berubah bentuknya.
3.   Menjelaskan kegunaan benda yang ada di lingkungan sekitarnya.

B.  Materi Pembelajaran
     Ciri-ciri benda
     Perubahan bentuk benda
     Kegunaan benda

C.  Metode Pembelajaran
     Ceramah
     Diskusi
     Pengamatan

D.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
2.   Siswa telah membaca materi tentang benda dan sifatnya.
II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menguraikan materi tentang benda dan sifatnya.
2.   Siswa memahami materi yang telah disampaikan guru, kemudian mencatatnya.
3.   Guru membimbing siswa melakukan pengamatan tentang ciri sifat dan fungsi benda-benda disekitarnya.
4.   Siswa membuat mainan dari kertas.
III.  Kegiatan Penutup
1.   Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2.   Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku IPA SD kelas I
2.   Referensi lain yang relevan

F.   Penilaian Hasil Belajar
I.    Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk instrumen: pilihan ganda, isian, dan uraian
Contoh soal: uraian
1.   Mengapa kita menggunakan payung saat hujan?

II.   Kinerja Ilmiah
Bentuk Instrumen: portofolio
Siswa mengelompokkan benda menurut bahan dan kegunaannya.








                                                                                                         
Mengetahui,                                                                                                         ............, …………………….
Kepala Sekolah                                                                                                   Guru Kelas



____________________                                                                                 ____________________
NIP                                                                                                                         NIP


Posting Komentar

0 Komentar